ROI – одна из важнейших метрик в маркетинге

10.06.2020 20:01
Реклама

При ведении онлайн-бизнеса очень важно постоянно оценивать и анализировать свои рекламные кампании. Только так можно находить самые эффективные каналы, в которые следует инвестировать бюджет. Существует достаточно много показателей, которые должны подвергаться анализу. Одним из самых важных является ROI – метрика возврата инвестиций. Она позволяет измерять доход, который приносят рекламные вложения. Более подробно о расчете и использовании ROI можно прочитать в блоге на https://www.owox.ru/blog/articles/how-to-calculate-roi/.

Что такое ROMI и ROAS

При расчете возврата инвестиций маркетологи обычно разделяют ROI на две отдельные метрики: ROMI и ROAS. Они довольно близки по своему значению, но имеют очень важное различие. ROMI – это очень простой показатель, используемый при общей оценке результативности маркетинговых усилий. Чтобы его рассчитать, нужно разделить доход от рекламных вложений разделить на общие рекламные затраты. ROMI является достаточно удобной метрикой, помогающей более разумно распределять последующие инвестиции.

ROAS, в свою очередь, представляет собой точечный инструмент, с помощью которого можно определять эффективность конкретного канала. Он хорошо подходит для анализа определенной кампании, объявления или любого другой маркетинговой единицы. Чтобы рассчитать ROAS, необходимо разделить доход от рекламы на стоимость конкретной кампании.

В действительности не все так просто

Да, формулы для расчета ROMI и ROAS состоят всего из двух-трех переменных. Поэтому, на первый взгляд, у аналитика не должно возникать с ними никаких проблем. В реальности же, специалистам приходится учитывать массу нюансов для корректного расчета. Рассмотрим только несколько факторов, которые могут влиять на конечный результат анализа:

· Модель атрибуции. Она должна максимально точно соответствовать поведению пользователя. Например, клиент увидел объявление, перешел на сайт, добавил страницу в закладки. Через месяц он вернулся, зашел по прямой ссылке и заказал товар. Если была выбрана неправильная модель, то первоначальное объявление, которое фактически привело клиента к вам, практически не будет иметь ценности при расчете. Рассчитывать на достоверный анализ в таких условиях не приходится.

· Сторонние факторы, от которых зависит прибыль. Реклама на действует в вакууме. Если потенциальные покупатели переходят по ссылке, заказывают товар через корзину, но заказы приходится отменять из-за отсутствия товара на складе, то ROMI неизбежно снизиться. Но это никак не связано с эффективностью самой рекламы.

· Длинный цикл продаж. Для некоторых товаров нормальной является ситуация, когда между взаимодействием с рекламой и фактом покупки проходит несколько месяцев. Это усложняет определение связи конверсии с рекламным каналом.

Как рассчитать?

Самое популярное решение для подсчета ROI – система Google Analytics. У нее есть масса преимуществ, но имеются и некоторые минусы. Например, если вы работаете с другими рекламными сервисами, помимо Google, то данные оттуда придется отдельно импортировать. Для углубленного анализа рекламных кампаний рекомендуется использовать более функциональные инструменты. Одним из них является OWOX BI Smart Data. Он позволяет осуществлять всестороннюю аналитику, автоматически сравнивать метрики, строить удобные для восприятия отчеты.

Как вам новость?
Головоломки