Пикирование перцев: когда и как правильно выполнять пересадку

10.06.2020 20:37
Реклама

Перец – одна из наиболее прихотливых культур. Растение имеет тонкие и хрупкие корешки, которые плохо восстанавливаются. Неправильная пересадка не только замедляет развитие, но и вызывает гибель. Поэтому важна щадящая пикировка перцев, обеспечивающая минимальное травмирование корневой системы.

Основные правила пикировки перцев

Чтобы риск повреждения корней при пересадке перцев был минимальным, необходимо соблюдать ряд требований еще на этапе посева. Семена должны находиться на глубине от 0,8 до 1 сантиметра. Внимательно нужно подходить и к выбору грунта. Важны хорошие воздухопроницаемость и влагопроницаемость. Оптимальными характеристиками обладает кокосовый субстрат и аналогичные ему смеси кислого или нейтрального типа с достаточным количеством минералов. Лучшая схема для посева 5х2 сантиметра.

Пересаживать перцы из небольших емкостей в большие лотки можно после появления не менее двух полноценных листков. Такие растения считаются сильными, более стресоустойчивыми. Перед пикировкой важно хорошо увлажнить грунт. Это снизит вероятность повреждений корней. Для пересадки нужно отобрать качественный материал без повреждений и следов гнили.

Внимание! Независимо от бережности пикировки, она задерживает рост перцев на 14 дней. Но на растениях развиваются боковые корешки. Это способствует повышению урожайности.

Когда можно пикировать перец

Как упоминалось ранее, перец можно пересаживать на фазе появления первой пары листочков. Обычно данного уровня развития растения достигают спустя 15-20 суток после всходов. Сроки проклевывания рассады зависят от многих внешних факторов. Если грунт удобрен, своевременно выполняется полив, температура сохраняется в пределах от 22 до 26 градусов, заметить всходы можно уже на 8-12 день.

Более низкие температуры задерживают процесс. Перцам может потребоваться до трех недель для появления над грунтом. Температурный режим свыше 30 градусов неблагоприятен. В таких условиях растения, как правило, погибают. В период с февраля по март рассада нуждается в дополнительном освещении.

В большинстве случаев, срок когда пикировать перец, наступает через 30-35 дней после посева. При пересадке нужно погружать рассаду в грунт по уровень семядольных листочков. Нельзя сильно увлажнять почву. Это может привести к гниению, ослаблению и гибели рассады. В отличие от томатов, на перце центральный корешок не обрывается.

Как вам новость?