Ассистент стоматолога: где и как обучиться этой профессии

14.06.2020 00:31
Реклама

Распространенное заблуждение, что ассистентом стоматолога может стать каждый, так как это крайне легкая профессия. На самом деле, у него много обязанностей и ответственности. Функционал не ограничивается только лишь подачей инструментов врачу. От помощника стоматолога зависит стерильность кабинета, подготовка материалов, исправность работы всей кабинетной аппаратуры. Каждый ассистент должен пройти специальное обучение. Оно длится от пары лет до нескольких недель (в зависимости от квалификации ученика).

Что надо сделать, чтобы начать работать ассистентом стоматолога

Надо для начала получить базовое образование в любом профильном средне-специальном учебном заведении или вузе. Оно достаточно широкое, так как включает общее сестринское дело. После получения диплома медицинской сестры следует пройти курсы ассистента стоматолога при любом учебном центре и уже после этого устраиваться на работу помощником дантиста.

Можно ли работать ассистентом без обучения

Ни одна уважающая себя клиника не возьмет на работу ассистента, не прошедшего специальной подготовки. Причем важно не только базовое образование, но постоянное повышение квалификации на профильных курсах, тренингах, семинарах. Помощник стоматолога должен разбираться в анатомии зуба, уметь расшифровывать рентгеновские снимки, знать о стерилизации, анестезии, различать все материалы и инструменты.

 

Только в одной Москве ежегодно проводится несколько десятков учебных мероприятий, на которых дают углубленные знания, знакомят с новинками в стоматологии. Прошедших такие курсы специалистов ценят в клиниках, так как подготовленные ассистенты знают, как повысить качество обслуживания пациентов и облегчить работу стоматологов.

Как учат на курсах ассистентов стоматолога

Курсы – самый быстрый способ получить навыки ассистента стоматолога. На них будущим специалистам дают как теоретические знания, так и практические навыки. В обязательную программу обучения включены лекции по следующим направлениям:

  • Стоматологическая терапия и пародонтология (ученики получают базовые сведения по основным болезням).
  • Работа со стоматологическими материалами, изучение способов их замешивания.
  • Дезинфекция и стерилизация стоматологических инструментов.
  • Работа стоматологического оборудования.
  • Снятие и расшифровка рентгенологических снимков.
  • Анестезиология (виды обезболивающих препаратов, правила безопасности при работе с анестезией).
  • Эндодонтия (разбираются методы работа с микроскопом, инструментами, роторными файлами).
  • Эргономика стоматологии (рассматриваются все правила хранения материалов, заполнения документов и пр.).
  • Медицинская этика (деонтология).
  • Основы законодательства, касающиеся стоматологических клиник.

Также на курсах рассказывают о психологии, что потом помогает устанавливать контакт с коллегами и пациентами. При необходимости можно выбрать программы, включающие в себя лекции по стоматологической хирургии (пригодится тем, кто собирается быть ассистентом в операционной). На них ученики узнают об основах хирургии, показаниях к удалению зубов, принципах работы с хирургическими инструментами, шовными материалами. Даются базовые сведения по имплантологии, остеопластике. Курсы помощника ортодонта включают лекции по зубным протезам, вкладкам, коронкам, методам снятия и дезинфекции оттисков.

 

Как вам новость?
Головоломки