Уличное освещение – правильная организация

26.05.2020 19:04
Реклама

Уличное освещение – важная составляющая инфраструктуры. Оно отвечает за безопасность, удобство пешеходов и водителей, украшает ландшафты, здания, аллеи. Применяются на открытом пространстве светильники с повышенной стойкостью к атмосферному воздействию и механическим повреждениям. Это обеспечивает им длительный срок службы в сложных условиях эксплуатации. Лучшими их производителями признаны компании «Русские фонари», Aohua Iux ligh, Teak House Flashlights, Fumagalli.

Важные характеристики светильников

Современные уличные светильники подбираются:

    • по степени защиты;
    • типу и способу установки;
    • дизайну.

Уровень защиты

Уровень защиты напрямую влияет на срок службы светильников. На улице используются приборы от IP43 до IP68. Последний вариант отличается полной герметичностью. Это исключает негативное воздействие влаги и пыли, позволяет устанавливать светильники на открытых площадках. Приборы с меньшим уровнем защиты могут размещаться под навесами.

Тип ламп

Светильник – корпус, в который устанавливаются лампы. Есть обслуживаемые и необслуживаемые модификации. Первые имеют цоколь Е27. Они могут быть совместимы с обычными лампочками накаливания, светодиодными и люминесцентными. В необслуживаемых светильниках встроены светодиодные источники света. Они изначально имеют срок службы до 100 000 часов и не предполагают замену.

Способ установки и дизайн

По способу установки уличные светильники бывают подвесными, настенными, навесными, встраиваемыми, торшерными. Первые размещаются у парадных, в беседках, на террасах, возле входных групп. Настенные призваны освещать ландшафт и фасад. Они монтируются на стенах. Встраиваемые модели врезаются в фасады и другие поверхности. Чаще всего такие устройства работают как прожекторы, обеспечивая направленное освещение. Есть небольшие светильники, монтируемые вдоль дорожек. Они создают рассеивающий свет.

В отдельную группу входят болларды – столбики выдвижного, съемного, стационарного типа. Первые монтируются в землю и комплектуются приводом. Для обеспечения их работы в подземной части размещается подогрев. Съемные устанавливаются на стационарном цоколе. Они играют роль заграждения, которое демонтируется, если нужно временно открыть проезд. Уличные фонари – один из самых распространенных видов осветительного оборудования. Они устанавливаются на оборах, могут комплектоваться одним или несколькими источниками света.

В последние годы очень популярны декоративные светильники. Встречаются варианты в виде фигур, имитирующие растения и т. д. Обычно их устанавливают на территории загородных домов, в парках, скверах.

Как вам новость?
Головоломки