Коронавирус: как протекает и каким оборудованием лечится инфекция

26.05.2020 18:32
Реклама

Новая коронавирусная инфекция представляет собой одноклеточный вирус, содержащий РНК. Он может иметь различное течение – от бессимптомного до тяжелого, сопровождающегося пневмонией, острой легочной недостаточностью. В самых сложных случаях наблюдаются дистресс-синдром, септический шок и сепсис. В настоящее время не существует специальных лекарственных препаратов, предназначенных конкретно для лечения COVID-19. Но врачами из разных стран мира разработаны схемы, позволяющие поддержать организм в критических ситуациях. Во многих случаях пациентам нужна помощь аппаратов ИВЛ.

Оборудование для диагностики и лечения коронавируса

Компанией Medical Store медицинское оборудование предлагается в обширном ассортименте, в том числе то, которое может понадобиться на самом первом этапе борьбы с коронавирусом. Для определения состояния больного и тяжести протекания заболевания используются термометры, пульсоксиметры, аппараты компьютерной томографии, рентген, ЭКГ. После диагностики могут применяться установки для искусственной вентиляции легких, ЭКМО.

Выбор ИВЛ-аппарата зависит от режимов работы. В данном случае применяются установки с функциями Т и ST. Они предназначены для принудительной вентиляции. Для тяжелых больных требуются аппараты с восполнением дыхательного объема. Сегодня существует оборудование, концентраторы к которому подсоединяются напрямую или через переходник. Помимо ИВЛ в больницах используются ротоносовые маски, увлажнители, откашливатели. Последние предназначены для выведения мокроты и гноя.

Особенности течения коронавируса

У большинства пациентов инфекция протекает бессимптомно или с незначительно выраженной симптоматикой, схожей с ОРВИ. Интенсивность развития симптомов фиксируется на протяжении 5-6 дней после заражения. Продолжительность инкубационного периода варьируется от 1 до 14 суток.

Врачи выделяют три основных формы болезни:

    1. Острую респираторную. Сопровождается симптомами обычной простуды.
    1. Пневмоническую. Воспаление не несет угрозы для жизни пациента.
    1. Тяжелую пневмоническую. Ей сопутствует респираторный дистрес-синдром.

Ослабленный вирусом организм подвержен сопутствующим патологиям. Часто развивается дыхательная недостаточность, сепсис. Критические пациенты доставляются в реанимацию. Для спасения их жизни требуется вентиляция легких или терапия, объем вдыхаемой кислородной смеси при которой составляет свыше 60%.

 

Как вам новость?
Головоломки