Землетрясение века. Масштабные разрушения в Турции

На юго-востоке Турции в ночь на 6 февраля произошло землетрясение магнитудой 7,8 — самое сильное на территории страны с 1939 года.

 

Мощнейшее землетрясение в Турции и Сирии содрогнуло весь мир, погибло более 2300 человек в Турции. По данным Геологической службы США, первое землетрясение произошло в 04:17 по местному времени, очаг залегал на глубине 17,9 км вблизи города Газиантеп на юго-востоке Турции. По данным Управления по борьбе со стихийными бедствиями и чрезвычайными ситуациями Турции, за первым землетрясением последовало более 40 афтершоков. Второе землетрясение магнитудой 7,6 произошло в юго-восточном турецком регионе Кахраманмараш. 

Власти Турции сообщили, что второе землетрясение произошло на глубине 7 км. Его эпицентр находился в районе Эльбистан провинции Кахраманмараш. 

Огромные разрушения

Министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу заявил, что пострадали 10 городов — Газиантеп, Кахраманмарас, Хатай, Османие, Адыяман, Малатья, Шанлыурфа, Адана, Диярбакыр и Килис.

Толчки ощущались в Анкаре и других турецких городах, а также по всему региону — на Кипре, в Ливане. 

Для устранения последствий землетрясения ВВС Турции задействовали транспортные самолеты. Из Стамбула на юг страны перебросили около тысячи добровольцев для участия в поисково-спасательных работах. Минобороны Сирии сообщило, что мобилизует свои силы по всей стране для спасательных работ и помощи пострадавшим.

Не первый раз

Как отмечает СNN, в среднем в мире происходит менее пяти землетрясений магнитудой около 7,8 в год. В самой Турции, где такие стихийные бедствия происходят часто, за последние 25 лет произошло семь землетрясений магнитудой 7,0 и выше.

Толчки от землетрясени ощущались даже в Гренландии.

«Если посмотреть на распределение землетрясений магнитудой 7 и выше с момента начала инструментальных записей (примерно с 1900 г.), то сегодняшнее событие M7.8 — самое крупное землетрясение, когда-либо зарегистрированное в этом регионе, — отметила Стивен Хикс, сейсмолог из Университетского колледжа Лондона. — Большинство крупных землетрясений произошло вдоль Северного Анатолийского разлома на севере Турции”.

Турция находится в одной из самых активных сейсмоопасных зон в мире.

В 1999 году более 17 тысяч человек погибли после мощного землетрясения в районе Измита на северо-западе страны. 

Землетрясение века. Масштабные разрушения в Турции EPA

Мир поможет

Европейский Союз заявил, что направляет спасательные команды в Турцию после того, как Анкара попросила ЕС о помощи. «Команды из Нидерландов и Румынии уже в пути», — сообщил комиссар ЕС по кризисному управлению Янез Ленарчич, добавив, что активирован механизм гражданской обороны блока.

Президент Эммануэль Макрон заявил, что Франция готова оказать экстренную помощь Турции и Сирии. «Наши мысли с семьями погибших», — написал он.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте объявил, что голландская поисково-спасательная команда присоединится к поискам выживших в Турции и Сирии. В своем твите он также выразил соболезнования президенту Турции Эрдогану, сказав: «Мои мысли — со всеми жертвами этого серьезного стихийного бедствия».

«Великобритания готова оказать любую помощь», — заявил премьер-министр Великобритании Риши Сунак, добавив, что его мысли с народами Турции и Сирии.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина, несмотря на войну, «готова оказать необходимую помощь для преодоления последствий стихийного бедствия». Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба сказал, что Украина «глубоко опечалена гибелью людей и ущербом», нанесенным землетрясением.

 

Как вам новость?