Зеленский приглашен в Литву за премией Свободы

О решении вручить премию президенту Украины стало известно в начале декабря, но в Литве не очень надеются видеть Зеленского лично.

Сейм Литвы направил президенту Украины Владимиру Зеленскому приглашение на вручение премии Свободы в январе 2023 года в Вильнюсе. Об этом сообщает литовское издание LRT.

«Мы уже направили официальное приглашение и посмотрим, каким будет решение 13 января. Однако, очевидно, ожидать его приезда не очень реально», — прокомментировала приглашение спикер парламента Виктория Чмилите-Нильсен.

Сообщается, что о решении вручить премию президенту Украины Владимиру Зеленскому стало известно в начале декабря, а сейчас составляется программа мероприятия и рассматривается, кто мог бы вручить эту премию Зеленскому — «особенному лауреату».

«Как президент Украины он стоит на передовой этой борьбе за свободу, своим личным лидерством и своим примером он вдохновил миллионы людей в Украине сопротивляться и не сдаваться, он мобилизовал все мировое сообщество против преступной деятельности режима Путина», — подчеркнула спикер.

Литовский парламент учредил премию Свободы для оценки вклада в свободное самоопределение и суверенитет народов Центральной и Восточной Европы. Премию вручают ежегодно на торжественном заседании Сейма 13 января — в День защитников свободы Литвы.

Ранее сообщалось, что украинцы во главе с президентом Владимиром Зеленским удостоены премии Сахарова — главной награды Евросоюза в области прав человека. 

Зеленский вошел в список влиятельных людей мира от Bloomberg

Как вам новость?