Власти Эстонии напомнили местной церкви о «красных линиях»

В ЭПЦ московского патриархата выпустила заявление, что "церковь стала жертвой политической провокации".

МВД Эстонии напомнило митрополиту Эстонской православной церкви МП Евгению, который является гражданином РФ, что любая поддержка российской агрессии в войне с Украиной станет «красной линией». Об этом в воскресенье, 5 февраля пишет EER.ee.

Издание отмечает, что митрополит ЭПЦ Московского патриархата был вызван на собеседование в Министерство внутренних дел из-за того, что тот собирался провести «молебен за мир» за два дня до годовщины нападения России на Украину. При этом, предпологалось, что в молебне примут участие представители пророссийских политических сил Эстонии.

Вице-канцлер МВД Райво Кюйт сообщил журналистам, что темами беседы с митрополитом были «красные линии», которыми в министерстве считают «любую вербальную или невербальную поддержку российской агрессии против Украины» и элементы «политической агитации со стороны религиозных организаций».

Известно, что после разговора в МВД, глава ЭПЦ МП решил отменить молебен и сделал заявление, что «церковь стала жертвой политической провокации».

Отметим, ряд эстонских политиков предложили в случае повторения подобных действий лишить митрополита Евгения вида на жительство. 

Напомним, президент Владимир Зеленский своим указом ввел в действие решение СНБО о расширении перечня санкций, которые накладываются на наместника Киево-Печерской Лавры Павла (Лебедя), других иерархов УПЦ МП и бывшего народного депутата Вадима Новинского.

Ранее в Мукачевской епархии УПЦ МП спели «песню о Бандере», изменив слова, «во славу» своего руководителя Онуфрия.

Как вам новость?