Властелин конца. Сеть шутит о Путине и его кольцах

Сеть бурно отреагировала на подаренные президентом России лидерам СНГ кольца. Путина сравнили с Сауроном и "утвердили" новое название для РФ — Мордор.

Президент России Владимир Путин подарил участникам неформального саммита стран СНГ кольца. На каждом перстне из желтого и белого металла размещена символика Содружества независимых государств и поздравление «С Новым годом-2023», а также надпись «Россия».

Одно кольцо Путин оставил себе, а восемь подарил гостям мероприятия: президентам Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Армении и самопровозглашенному главе Беларуси. Отметим, кроме самого Путина кольцо надел только Александр Лукашенко, другие главы государств отказались это делать.

Сеть «взорвалась» мемами на такую инициативу российского президента. Количество перстней вызвало у пользователей сравнение из произведением Джона Рональда Руэла Толкина Властелин колец и, в частности, частью Братство перстня.

Путина сравнили с повелителем тьмы Сауроном, который раздал девять колец правителям девяти королевств, после чего те стали его рабами.

Отметим, что после полномасштабного вторжения России в Украину в медиапространстве и соцсетях часто используют названия темных сил из Властелина колец: Россию называют Мордором, а россиян — орками.

Cмотрите фотогалерею: Властелин конца. Сеть шутит о Путине и его кольцах

 
Инцидент с Путиным прокомментировала даже пресс-служба СБУ.
 
«Прочитали, что «за паребриком» один военный преступник раздал девять колец и думает, что это ему поможет нас победить. Мы читали Толкина и у нас для него только плохие новости», — такое сообщение появилось в Telegram-канале ведомства.
 
Сообщение проиллюстрировано снимком, на котором сотрудники СБУ смотрят в окно на резиденцию Саурона.
 

 
А советник главы МВД Антон Геращенко напомнил, что дарить кольца — плохая примета.

«Знающие говорят, что это к скорому расставанию. Но, судя по всему, Путин в этом отношении абсолютно не суеверен», — написал он.

 

Как вам новость?
Головоломки