В Японии появится новая американская военная база

Новая база станет "незаменимой" для авианосцев США, давая им возможность постоянно действовать в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

В Японии построят базу Сил самообороны на необитаемом острове Маге в Кагосиме в соответствии с планом переноса военных учений американских палубных истребителей. Об этом в четверг, 12 января, сообщает Japan Today.

Изначально возведут взлетно-посадочные полосы и хранилища боеприпасов. Затем на остров перевезут самолеты. 

Проект проложит путь к перемещению учебного полигона истребителей США с острова Ивото в Тихом океане, примерно в 1250 км к югу от Токио.

«Новая база будет незаменимой для американских авианосцев, которые постоянно находятся в Азиатско-Тихоокеанском регионе», — сказано в сообщении. 

Издание напоминает, что ранее ВМС США отрабатывали взлет и посадку самолетов возле Токио, но в начале 1990-х годов перевели тренировочную площадку на остров Иото в Тихом океане в 1250 км к югу от Токио. При этом самолеты перевели на другую американскую военную базу на западе Японии в район города Ивакуни: между этой базой и островом Иото — 1,4 тыс. км. В свою очередь остров Магэ лежит в 400 км от Ивакуни.

Ранее США испытали истребители F-35 для термоядерного удара. Наличие самолета пятого поколения с такими возможностями дает совершенно новый потенциал стратегического уровня, считают в Пентагоне.

В сети появились фото нового китайского истребителя FC-31

Как вам новость?