В ВСУ заявили, что из Беларуси по Украине запустили более 20 ракет. Что известно?

Как утверждают в командовании, 9 из них упали

В оперативном командовании «Север» Вооруженных сил Украины (ВСУ) 28 июля заявило, что рано утром по Украине выпустили более 20 ракет с территории Беларуси. Официальный Минск эту информацию не комментировал.

Как утверждают в командовании, 9 из них упали в лес около границы, в Гончаровской общине Черниговской области.

«После пяти утра масштабные запуски ракет с территории Беларуси. Предварительно есть информация о попадании возле Гончаровского. Также работает наша ПВО», — также заявил глава Черниговской областной военной администрации Вячеслав Чаус.

А глава администрации Киевской области Алексей Кулеба сообщал, что ракеты ударили по «инфраструктурному объекту» в Вышгородском районе области. Район находится с севера к Киеву.

Про жертв информации пока нет.

Кроме того, в украинских СМИ и тг-каналах пишут, что ракеты (около 25) запустили с аэродрома0 «Зябровка», что находится под Гомелем.

Как писал Телеграф, Генеральный штаб ВСУ 19 мая заявил, что Россия начала строить военную базу в Гомельской области. Украинские военные утверждают что российские войска осваиваются и обустраиваются на аэродроме «Зябровка» под Гомелем.

«Противник предпринял меры инженерного оборудования аэродрома Зябровка в Гомельской области, который в дальнейшем может использоваться как военная база РФ на территории Беларуси», — сообщил представитель Генштаба сегодня на брифинге в Киеве.

Кстати, 20 марта министерство обороны России показало видео, как с помощью беспилотника бомбит Украину. При этом на кадрах видно, что взлетает аппарат и потом возвращается в аэропорт белорусского Гомеля.

Что говорят в Беларуси?

Пока власти Беларуси не комментировали эту информацию.

Ранее, 21 июля, Александр Лукашенко в интервью французскому агентству France Press (FP) признал, что Россия ввела в Украину из Беларуси 20 тыс. своих солдат.

Кроме того, он заявил, что знает главную цель войны России в Украине.

Как вам новость?