В Украине призвали нанести «ответные» удары по Беларуси

09.08.2022 09:39
Политика Мнение Редакция
«Рочему мы не подавляем огневые точки на границе

Известный украинский военный эксперт Олег Жданов заявил, что ВСУ должны нанести ответные удары по территории Беларуси, с которой, по его утверждению, российские войска обстреливают Украину.

«Рочему мы не подавляем огневые точки на границе с Сумской и Черниговской областями? Почему мы не наносим удары туда, где мы их можем нанести — по территории той же Беларуси? Беларусь же де-факто воюет на стороне РФ. Пока мы будем молчать, мы будем нести безумные потери и это не принесет нам никакого успеха», – заявил Жданов.

По его мнению, в этом отличается политика Израиля и Украины.

«Отличие такое, что Израиль идет по пути силового решения и это, кстати, срабатывает. Он отвечает силой на силу, и в ответ он применяет столько силы, чтобы подавить агрессора. Мы же на сегодняшний день ведем политику неответа и поэтому, особенно на своих границах, страдаем от действий агрессора», — уверен украинский эксперт.

Александр Лукашенко еще 27 февраля рассказал, участвует ли Беларуси в войне России против Украины. Он признал, что с территории Беларуси «были запущены ракеты по позициям в Украине, но это был вынужденный шаг», — передает госагентство БелТА.

А позднее в интервью AFP признался, что власти Беларуси участвуют в «спецоперации» России.

«Мы до сих пор говорим: да, мы участвуем в операции. Но каким образом: мы закрыли запад, юго-запад Беларуси, чтобы вы оттуда не ударили в спину русским. Вот наше участие. Да, мы лечили раненых, погибших людей принимали на территорию Беларуси. Мы лекарства передавали и передаем и украинцам, и россиянам. Это наше участие в этой операции. Мы людей не убиваем», — заявил он.

Ранее Телеграф сообщил, что в США в Конгрессе утвердили новый пакет помощи Украине, где, среди прочего, говорится о «ракетах с большей дальностью, чем были поставлены раньше». В Украине уже опубликовали карту охвата такими боеприпасами прилегающих территорий. Кроме России там показана и Беларусь. Официальный Киев отрицает такие планы.

Мнение авторов или участников интервью может не совпадать с позицией редакции! Если вы эксперт в своей области, пишите нам, предлагайте свое собственное мнение.
Как вам новость?
Головоломки