В США поддержали намерение союзников передать Украине танки

В этой связи нужно обеспечить обучение воинов Вооруженных сил Украины и базу для ремонта и обслуживания техники.

В Пентагоне поддержали инициативу союзников и партнеров по передаче Украине тяжелого вооружения, в частности, танков. Об этом на брифинге в четверг, 12 января, заявил представитель Пентагона Патрик Райдер. Соответствующий брифинг транслировался на сайте Пентагона.

«Шире говоря, когда речь идет или о танках, или о противовоздушной обороне, или об артиллерии — все это мы продолжаем тщательно обсуждать с нашими союзниками и партнерами. Как вам известно, на следующей неделе состоится заседание Контактной группы по вопросам Украины, и я ожидаю, что там это тоже будет обсуждаться», — отметил он. 

На вопрос о позиции Пентагона относительно поставок Украине танков Райдер отметил, что в американском оборонном ведомстве «абсолютно поддерживают все оборонительные средства, которые могут предоставить Украине наши международные союзники и партнеры, в частности танки».

Он добавил, что в этом контексте следует помочь украинским защитникам с тренировками и обслуживанием такого вооружения.

Кроме того, Райдер рассказал, что сейчас проходит подготовка для проведения учений подразделений ВСУ на БМП Bradley, которые будут переданы Украине в рамках последнего пакета военной помощи от США. Эти учения должны начаться на следующей неделе в Германии.

Отметим, что по информации СМИ, правительство Британии решило предоставить Украине свои танки Challenger 2.

Также мы писали раньше, что власти Польши приняли решение передать Украине роту танков Leopard 2 в рамках международной коалиции.

Как вам новость?