В США обнародовали налоговые декларации Трампа

Демократы в Конгрессе обнародовали налоговые декларации экс-президента, которые тот шесть лет пытался скрыть. Трамп заявил об "ужасающих последствиях" этого решения для нации.

Комитет Палаты представителей США в пятницу, 30 декабря, опубликовал налоговые декларации экс-президента США Дональда Трампа, которые тот на протяжении нескольких лет отказывался обнародывать, сообщает Reuters.

Отмечается, что демократы в Конгрессе обнародовали для общественности налоговую отчетность Дональда Трампа за шесть лет. Речь идет о документах, которые бывший президент США долго пытался сохранить в тайне, поскольку снова претендует на высокий пост в Белом доме в 2024 году.

«Контролируемый демократами комитет Палаты представителей США обнародовал отчеты Трампа за 2015-2020 годы, завершив многолетнюю борьбу между бывшим президентом-республиканцем и законодателями-демократами, которая была урегулирована лишь в прошлом месяце Верховным судом США. Почти 6000 страниц записей включают более 2700 страниц личных отчетов Трампа и его супруги Мелании Трамп, а также более 3000 страниц отчетов его бизнеса», — пишет издание.

Налоговые данные Трампа теперь будут доступны для углубленных расследований журналистов, независимых налоговых экспертов и других заинтересованных лиц при подготовке к президентским выборам 2024 года. Они смогут не только пролить свет на состояние Трампа и схемы, по которым он уменьшал свои налоговые обязательства. Записи показывают, что доходы и налоговые обязательства Трампа резко колебались с 2015-го по 2020 год, во время избирательной гонки и его первой каденции президентства. Он и его жена требовали больших отчислений и компенсации ущерба, на самом деле выплачивая незначительный налог на прибыль в течение нескольких лет.

В ответ Трамп раскритиковал представителей Демпартии за обнародование его налоговых деклараций, предупредив об «ужасающих последствиях» этого решения для нации, сообщает The Hill.

«Демократы не должны были этого делать, Верховный суд не должен был этого одобрять, и это приведет к ужасающим вещам для многих людей. Большой раскол США теперь станет гораздо глубже», — говорится в заявлении Трампа, опубликованном вскоре после того, как в Палате представителей обнародовали его налоговые декларации.

По словам Трампа, эти декларации еще раз показывают, «что мне стоит гордиться успешным использованием амортизации и других налоговых отчислений как стимула для создания тысяч рабочих мест и замечательных структур и предприятий».

Как известно, Трамп как бизнесмен, впервые занявший государственный пост, стал первым за десятилетие кандидатом в президенты и затем президентом, не публиковавшим свои налоговые декларации. Месяц назад Верховный суд США после нескольких лет судебных разбирательств вынес решение в пользу Комитета.

Напомним, демократы долго пытались получить официальные сведения о налогах президента. Как утверждала в 2018 году газета The New York Times, Трамп получил от компании своего отца, занимающейся недвижимостью, не менее 413 млн долларов за содействие в уходе от налогообложения в США.

А в 2020 году The New York Times со ссылкой на налоговые декларации сообщало, что Трамп десять лет не платил федеральный подоходный налог.

Как вам новость?
Головоломки