В РФ заявили о задержании «агентов СБУ», готовивших теракты

ФСБ якобы предотвратила атаки в Брянске и Московской области с использованием взрывчатки и ПЗРК Игла.

Федеральная служба безопасности РФ объявила о предотвращении терактов в Московском регионе и на одном из транспортно-логистических терминалов в Брянске, которые якобы готовили украинские спецслужбы. Об этом 12 октября сообщило агентство Интерфакс.

Отмечается, что задержан гражданин Украины 1967 года рождения, который «по заданию СБУ прибыл из Киева транзитом через Эстонию в одну из приграничных областей России, где изъял схрон, подготовленный украинской спецслужбой, с компонентами взрывных устройств».

В ФСБ утверждают, что мужчина под контролем специалиста-взрывотехника украинской спецслужбы собрал самодельное взрывное устройство и провел разведку на одном из складов транспортно-логистической компании, с целью «осуществить взрыв большой мощности».

Также был задержан гражданин Украины 1972 года рождения, доставивший в РФ из Киева два переносных зенитно-ракетных комплекса Игла «для подготовки террористических актов».

Он якобы переправил оружие в оборудованном автомобильном тайнике через территорию Эстонии. 

«У задержанного изъяты два ПЗРК Игла, а также средства связи, подтверждающие его преступные действия и контакты с сотрудниками СБУ», — заявили в российской спецслужбе

Оба фигуранта уголовных дел якобы «раскаялись» в содеянном и сотрудничает со следствием.

Ранее ФСБ обвинила в организации взрывов на Крымском мосту руководителя Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилла Буданова. 

В ГУР назвали «ерундой» выводы российской спецслужбы.

Как вам новость?
Головоломки