В РФ хотят возобновить поставки по газопроводу Ямал-Европа

Европейский рынок остается актуальным для России, так как сохраняется дефицит газа, отметил Александр Новак.

Россия готова возобновить поставки газа в Европу по газопроводу Ямал-Европа, который ранее был остановлен «по политическим мотивам». Об этом сказал вице-премьер РФ Александр Новак, сообщило накануне агентство ТАСС.

По его словам, европейский рынок «остается актуальным, так как сохраняется дефицит газа», а у России «есть все возможности для возобновления поставок».

«Например, незадействованным остается трубопровод Ямал-Европа, остановленный по политическим мотивам», – заявил Новак в интервью.

Вице-премьер РФ также увидел рост спроса на российский газ из Европы.

«Сегодня мы можем с уверенностью сказать, что спрос на наш газ есть. Поэтому мы продолжаем рассматривать Европу как потенциальный рынок сбыта нашей продукции. Понятно, что против нас развернута масштабная кампания, которая закончилась диверсиями против Северного потока», – добавил он.

Напомним, в конце апреля Россия остановила поставки газа в Польшу по магистрали Ямал-Европа. О причинах Польшу не уведомили.

Позже в Польше объявили, что больше не будут покупать газ у России. Страна сделал ставку на поставки СПГ и газ из Норвегии.

Польша лишила Газпром управления частью газопровода Ямал-Европа

Как вам новость?