В РФ арестовали украинца и россиянина по подозрению в госизмене и шпионаже

Гражданин РФ намеревался воевать на стороне ВСУ, а гражданин Украины — передавал данные о дислокации российских военных, заявили в ФСБ.

Суд в Ростове-на Дону на два месяца арестовал гражданина России и гражданина Украины по подозрению в шпионаже и госизмене. Об этом в 23 декабря сообщило агентство ТАСС со ссылкой на Управление ФСБ по Ростовской области.

Как утверждает следствие, россиянин Евгений Никифоров намеревался перейти границу и участвовать в боевых действиях на стороне ВСУ. Украинец Владислав Понамарев передавал координаты расположения подразделений ВС России.

«Они арестованы Ленинским районным судом на два месяца каждый», — уточнили в спецслужбе.

Отмечается, что при задержании Никифорова якобы были изъяты подписанные им анкета и заявление на заключение контракта с ВСУ, костюм «горка Таслан», мобильные телефоны, использовавшиеся для связи с абонентами на территории Украины.

«Одновременно в Ростовской области выявлен гражданин РФ и Украины Понамарев, привлеченный СБ Украины к конфиденциальному сотрудничеству. Установлено, что Понамарев передал украинской стороне данные о дислокации российских военнослужащих и сведения о передвижениях военной техники. В результате по переданным координатам подразделениями ВСУ был нанесен ракетный удар РСЗО Хаймарс», — подчеркнули в УФСБ.

Ранее сообщалось, что в оккупированном Севастополе задержали двух человек, подозреваемых в передаче информации Службе безопасности Украины. 

Россиянин получил 12 лет колонии за «шпионаж» в пользу Украины

Как вам новость?