В ООН готовы поддержать украинскую резолюцию о мире — СМИ

Украина и ее сторонники надеются усугубить дипломатическую изоляцию России, добившись того, чтобы почти три четверти членов Генеральной Ассамблеи проголосовали "за".

Генассамблея ООН готова проголосовать за резолюцию, выдвинутую Украиной и ее союзниками о необходимости всеобъемлющего, справедливого и прочного мира в соответствии с учредительным Уставом ООН. Об этом в среду, 22 февраля, пишет Reuters.

Рассмотрение резолюции запланировано на 24 февраля. Представитель США заявила, что голосование за документ «войдет в историю».

«Мы увидим, какую позицию занимают народы мира в вопросе мира в Украине», — заявила посол США в ООН Линда Томас-Гринфилд.

«Украина и ее сторонники надеются, что почти три четверти членов Генеральной Ассамблеи проголосовали «за»», — отмечает агентство. 

Проект резолюции ООН, который не имеет обязательной силы, но имеет политический вес, отражает прошлогоднее требование Генеральной Ассамблеи к Москве вывести войска и прекратить боевые действия.

При этом, накануне Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш напомнил, что все государства должны воздерживаться в своих международных отношениях от угроз или применения силы против территориальной целостности или политической независимости любого государства.

Ранее власти Украины инициировали комплексный процесс, направленный на исключение Российской Федерации из Совбеза ООН и в целом из Организации Объединенных Наций. 

Антониу Гутерреш осудил российскую агрессию и назвал войну — мрачной вехой для всего международного сообщества. 

Как вам новость?
Головоломки