В МИД Беларуси рассказали, зачем Макей отправил десятки «тайных» писем в ЕС — «Видим, какая вакханалия творится». Что ему ответили?

О каком письме идет речь? Брюссельский корреспондент Рикард

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Беларуси Анатолий Глаз прокомментировал «тайное» письмо главы МИД Владимира Макея в страны Евросоюза, недавно опубликованное в Сети.

О каком письме идет речь?

Брюссельский корреспондент Рикард Йозвяк, приближенный к властям ЕС, опубликовал письмо за подписью главы МИД Беларуси Владимира Макея, отправленное в начале апреля дипломатам Евросоюза.

«Письмо министра иностранных дел Беларуси некоторым коллегам в ЕС с жалобами на «охоту на ведьм» против Беларуси, новый «ледниковый период» и «берлинскую стену» в отношениях между ЕС и Беларусью и неприятие того, что Беларусь «каким-то образом участвовал в боевых действиях в Украине», — написал Йозвяк.

Подробнее о том, что написано в письме, можно почитать по ссылке:

«Европейского союза в Беларуси будет становиться все меньше и меньше»

Глаз подтвердил, что такое письмо было отправлено в страны ЕС. По его словам, «это является обычной, рутинной дипломатической практикой», передает госагентство БелТА.

«Смысл, который вкладывался, был предельно прост: мы видим, какая вакханалия творится в нашем регионе, в том числе какие на нашу страну происходят нападки, и хотели еще раз сформулировать свою позицию, которая не менялась и состоит в том, что все вопросы нужно решать за столом переговоров, обсуждать озабоченности и договариваться», — объяснил представитель МИД.

И добавил: «Ни давлением, ни шантажом, ни какими-то другими приемами, в том числе незаконными санкциями, ни один вопрос решить не удастся, а Европейского союза в Беларуси будет становиться все меньше и меньше, что, собственно говоря, в настоящий момент и происходит».

Анатолий Глаз признал, что в МИД« не испытывали больших иллюзий в отношении того, что приглашение к выстраиванию нормальных отношений в данном случае будет должным образом воспринято». Но «протянуть руку — это был наш дипломатический долг, который мы исполнили».

«У нас уже есть реакция»

По словам пресс-секретаря, министр иностранных дел Владимир Макей «написал таких писем несколько десятков своим коллегам».

«От некоторых у нас уже есть реакция. Может, не позитивная, но точно конструктивная. То есть некоторые люди сигнал восприняли. А тот, кто слил дипломатический документ в СМИ, показал свой уровень профессионализма, такта, желания что-то решать и совершенно нас не удивил», — заявил он.

Спецпосланник США Фишер назвала три условия снятия санкций с властей Беларуси

Спецпосланник США по Беларуси Джули Фишер 22 апреля прокомментировала письмо за подписью главы МИД Беларуси Владимира Макея в Евросоюз, недавно опубликованное в Сети. И рассказала, что нужно сделать официальному Минску, чтобы Вашингтон снял с него санкции.

Как вам новость?
Головоломки