В Лондоне у посольства РФ нарисовали огромный флаг Украины

Британские активисты приурочили свою акцию к годовщине полномасштабного вторжения России в Украину.

Улицу в центре Лондона возле посольства РФ в четверг утром, 23 февраля, раскрасили в сине-желтые цвета украинского флага в знак протеста против российской военной агрессии. Об этом сообщает издание My London.

Эту акцию организовала кампания Led by Donkeys. На фотографиях, распространенных в социальных сетях, видно, что улица Бейсуотер-роуд, возле Гайд-парка в Кенсингтоне, залита сине-желтой краской.

«Завтра первая годовщина империалистического вторжения Путина в Украину. Вопреки утверждениям российского диктатора и его апологетов, Украина является независимым государством и народом, который имеет полное право на самоопределение. Существование огромного украинского флага возле его посольства в Лондоне будет служить ему напоминанием об этом», — сказано в заявлении группы.

Четыре человека — трое мужчин и одна женщина — арестованы по подозрению в преступном повреждении и препятствовании движению на шоссе, заявила полиция Лондона. Их доставили в полицейский участок на западе Лондона, где ныне и находятся. Правоохранители заявляет, что выясняет, что произошло.

Участники кампании в соцсетях рассказали, что создали флаг, разлив 170 литров желтой краски на проезжей части с восточной стороны и столько же синей краски на западной стороне. Водители, которые проезжали мимо, размазали ее по дороге.

По словам активистов, эта краска — «высококачественна, нетоксична, без растворителей, экологически чиста, быстросохнущая, предназначенная для создания дорожного искусства».

Напомним, активисты и украинская парламентская делегация устроили пикет у здания в Вене, где заседает ПА ОБСЕ, в дополнение к бойкоту заседания из-за присутствия на нем российской делегации. 

Как вам новость?
Головоломки