В ISW назвали причину провалов РФ в наступлении

Мобилизованные российские солдаты не имеют достаточной военной подготовки, отмечают аналитики.

Большое наступление российской армии затрудняется по причине недостаточного уровня подготовки мобилизованных солдат, которые составляют в ней большинство. Об этом сказано в обзоре аналитиков Института изучения войны (ISW).

Они отмечают со ссылкой на данные Украины о том, что Россия уже в третий раз вынуждена доукомплектовывать 155-ю бригаду морской пехоты, которая понесла значительные потери под Угледаром. В то же время, по информации источников в самой бригаде, она состоит на 80-90% из мобилизованных.

«Мобилизованные не имеют необходимого боевого опыта, который нужен для успешного ведения механизированного наступления. Эти мобилизованные, вероятно, прошли ограниченную индивидуальную подготовку, им не хватает сплоченности, профессиональной подготовки и опыта, необходимых для проведения широкомасштабных наступательных операций», — подчеркивают аналитики.

Один из примеров неудачных наступлений бригады на Угледар — случай, когда российская танковая группа наткнулась на мины, отмечают эксперты. Российские солдаты тогда показали полное неумение обнаруживать минные заграждения и правильно реагировать на них.

«Россия может перебросить на Угледарский фронт дополнительные мобилизованные подразделения, способные вести надежную оборону или наступательные операции на истощение, но они вряд ли станут эффективными механизированными подразделениями, способными провести успешные наступательные операции за короткий период времени», — подытожили в ISW.

Напомним, издание Politico заявило, что Россия целиком потеряла элитную 155-ую бригаду морской пехоты в боях под Угледаром.

Под Угледаром и Авдеевкой за три дня РФ потеряла 103 единицы техники — Oryx

Как вам новость?
Головоломки