В Госдуме напомнили, что Лукашенко не признал Донбасс, Херсон и Запорожье российской территорией

20.03.2023 13:04
Политика Мнение Редакция
Выступая в эфире радиостанции «Говорит Москва», российский депутат
Фото: zampolit.com

Александр Лукашенко до сих пор не сделал официального заявления о признании частью России ни Крыма, ни четырех других "новых субъектов Российской Федерации", а именно ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, напомнил первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин.

Выступая в эфире радиостанции «Говорит Москва», российский депутат заявил, что у России с Беларусью «по определению наиболее близкие отношения». При этом, по его словам, взгляд на события в Украине у руководства двух стран может быть разный.

«Здесь у нас могут быть расхождения, на самом деле. Поскольку лично президент Лукашенко до сих пор ни разу не заявлял о признании, скажем, Крыма в составе Российской Федерации, уж не говоря о признании новых субъектов России», — заявил Константин Затулин. Он добавил, что «об этом говорит президент Сирии, но не говорит президент «братской» Беларуси».

«При этом всем же понятно, что после выборов 2020 года Александр Григорьевич Лукашенко опирается только на поддержку России», — добавил зампред комитета Госдумы по делам СНГ. Он отметил, что сегодня Лукашенко на Западе «вновь считают последним диктатором Европы».

«Правда, сейчас Путин ещё более одиозная для масс-медиа на Западе личность. Но при этом он, естественно, ведёт свою линию, и я сейчас не хочу искать пятна на этом белорусском солнце», — заявил Затулин.

Отметим, что Александр Лукашенко официальных заявлений о признании Крыма, ДНР, ЛНР, Запорожской или Херсонской областей не делал. Однако, 30 ноября 2021 года он заявил, что считает Крым российской территорией «де-юре» и «де-факто».

По его мнению, он имеет право на посещение Крыма, «под чьим бы он там протекторатом, руководством и чей бы ни был Крым».

Мнение авторов или участников интервью может не совпадать с позицией редакции! Если вы эксперт в своей области, пишите нам, предлагайте свое собственное мнение.
Как вам новость?
Головоломки