В Госдепе США предупредили Китай о последствиях передачи оружия РФ

Другие страны уже задают вопросы о том, почему КНР поддерживает РФ, в том числе оказывает экономическую, дипломатическую, политическую помощь

Помощь Китая России будет иметь «трагические последствия» и вызовет вопросы со стороны других стран относительно политики Пекина. Об этом заявил представитель Госдепартамента США Нед Прайс, передает Укринформ.

«Предоставление КНР любой летальной помощи России для ее применения в Украине было бы шагом с потенциально ужасными и трагическими последствиями», — отметил он.

По словам Прайса, это также было бы «очень четким сигналом для стран во всем мире о лживости заявлений Китая о том, что он не занимает ни одной стороны в этой войне».

Как отметил представитель Госдепартамента США, другие страны уже задают вопросы о том, почему КНР поддерживает Россию другими способами, в том числе оказывает экономическую, дипломатическую, политическую помощь, а также поддерживает Москву своей риторикой.

«Все это вопросы, на которые должна ответить страна, которая заявляет о своем нейтралитете в этой жестокой агрессивной войне, в этом жестоком территориальном завоевании», — заявил Прайс.

Напомним, по данныи СМИ, власти Китая рассматривают возможность отправки в Россию беспилотников и боеприпасов для использования в войне против Украины.

Как сообщалось, президент Украины Владимир Зеленский опасается поставок оружия Китая в РФ, несмотря на то, что Китай опубликовал план мирного урегулирования конфликта в Украине

В ОП назвали «большой ошибкой» возможные поставки китайского оружия в РФ.

 

Как вам новость?