В Германии рассылают фейковые письма от «генконсула Украины» — МИД

Неизвестные от лица консульства предлагают немецким гражданам присоединиться к иностранному легиону в Украине.

Письма с предложением за денежное вознаграждение присоединиться к иностранному легиону в Украине, которые начали поступать гражданам Германии якобы от имени генерального консульства Украины в Дюссельдорфе, являются фейковыми. Об этом сообщил спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко на своей Facebook-странице в пятницу, 9 декабря.

По его словам, в почтовые адреса граждан Германии начали поступать письма якобы от имени генерального консульства Украины в Дюссельдорфе с предложением за денежное вознаграждение присоединиться к иностранному легиону в Украине.

«Указанные письма являются подлогом. Никаких таких сообщений украинское консульское учреждение не отправляло», — подчеркнул он.

Консулы уже обратились в немецкую полицию для проведения расследования, отметил спикер МИД.

«Рассматриваем рассылку фейковых писем как часть дезинформационной кампании врага, которая имеет целью дискредитировать украинскую дипломатию, подорвать поддержку Украины со стороны Германии и ее граждан», – подытожил Николенко.

В Германии рассылают фейковые письма от "генконсула Украины" — МИД  Образец фейкового письма 

Напомним, ранее глава МИД Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что украинским дипломатам продолжают поступать угрозы. В частности, он рассказал о 31 случае в 15 странах. По его словам, конверты отправлены с одного адреса — с автосалона Tesla в немецком городке Зиндельфинген. 

Как вам новость?