В Германии открыли третий плавучий LNG-терминал

Годовая регазификационная мощность LNG-терминала составляет 7,5 млрд кубометров, которая, как ожидается, будет полностью использована до конца 2023 года.

В Германии открыли еще один плавучий LNG-терминал в рамках диверсификации импорта энергоресурсов, он начнет работу уже этой зимой. Об этом говорится в сообщении Министерства энергетики Германии.

В пятницу, 20 января, плавучий блок хранения и регазификации (FSRU) Gannet прибудет в Брунсбюттель.В будущем сжиженный газ с танкеров после регазификации можно будет подавать в газовую сеть Германии через FSRU.

Годовая регазификационная мощность LNG-терминала составляет 7,5 млрд кубометров, которая, как ожидается, будет полностью использована до конца 2023 года.

В открытии терминала принял участие федеральный министр экономики и защиты климата Роберт Хабек.

По прибытии FSRU в Брунсбюттель начинается этап ввода в эксплуатацию и тестовой эксплуатации терминала, который продлится несколько недель, чтобы первые объемы газа могли быть поданы в немецкую газовую сеть с начала февраля.

Заполнят FSRU сжиженным газом компании RWE, Uniper и EnBW. Согласно текущему плану, первый танкер СПГ (из Объединенных Арабских Эмиратов) пришвартуется в Брунсбюттеле в конце января 2023 года и будет выгружен в FSRU.

Напомним, 21 декабря в северном городе Вильгельмсхафен был открыт первый в ФРГ плавучий терминал для приема СПГ.

Позже французская нефтегазовая компания Total Energies ввела в эксплуатацию второй плавучий терминал Neptune для приема сжиженного природного газа (СПГ) на северо-востоке Германии.

 

Как вам новость?