В FT объяснили, зачем России Африка

Группа экспертов ООН в 2021 году пришла к выводу, что 95% золота, добытого в ЦАР, было вывезено нелегально.

Россия намерена усились свое влияние на бедные страны Африки, чтобы с их территории противостоять западным государствам. Об этом во вторник, 7 февраля, пишет Financial Times.

Эксрерты пишут, что России удалось найти союзников в регионе Сахель (политически нестабильная полоса полупустыни, пролегающая под Сахарой) от Мали до Судана. 

«Одним из факторов успеха россиян в африканских странах является плохое отношение к Франции и частые госперевороты», — отмечает издание. 

Отмечается, что таким образом Москва пытается создать «пояс переворотов», который обеспечит им влияние и вытеснит Запад». При этом, свое влияние Россия пытается подкрепить «операциями против повстанцев, продажей оружия, продвижением автократии и мягкой силы». 

Кроме того, издание указывает на роль ЧВК Вагнер в укреплении влияния России в ЦАР. 

«Российское присутствие в ЦАР включает около 1500 военизированных формирований из «вагнеровской группы», операции по добыче золота и алмазов, небольшой ликеро-водочный завод, выпускающий пакетики водки «Wa Na Wa» с логотипом носорога и слоганом: «Изготовлено в России»: «Сделано в ЦАР по российским технологиям»», — сказано в статье. 

Отмечается, что президент ЦАР Фостен Аршанж Туадера обязан своим выживанием наемникам Вагнера, которые помогли подавить попытку его свержения накануне выборов в 2020 году. Они же обеспечивают одно из колец его личной безопасности.

«Это не просто его личная охрана, он является их заложником», — считает западный дипломат в столице ЦАР Банги.

Также Минфин США утверждает, что Вагнер контролирует «многочисленные» золотые и алмазные рудники в ЦАР и даже отказывает в доступе правительственным чиновникам, которые пытаются проверить его добывающие операции.

Группа экспертов ООН в 2021 году пришла к выводу, что 95% золота, добытого в ЦАР, было вывезено нелегально.

По данным Минфина США, российские компании, работающие в Судане, получают прибыль от нелегального экспорта золота, объемы которого выросли после вторжения России в Украину.

Москва также получила согласие на военный доступ к Порт-Судану, стратегическому узкому месту на Красном море.

Отметим, министр иностранных дел оккупантов Сергей Лавров поехал в турне по африканскому континенту, однако не попал в две страны, куда планировал. 

Ранее сообщалось, что Зимбабве станет новым партнером РФ.

Как вам новость?
Головоломки