В ЕС придумали как передать Украине замороженные активы РФ — СМИ

Юристы Евросоюза нашли возможность передать активы Центробанка России для послевоенного восстановления Украины.

Юридическая служба Совета Европейского Союза (ЕС) составила план легального использования замороженных активов Центробанка России — не менее 33,8 млрд евро — в пользу послевоенного восстановления Украины. Об этом в четверг, 26 января, сообщает информагентство Bloomberg со ссылкой информированные собеседники.

Замороженные российские активы юридически можно использовать при условии, что они не будут экспроприированы, а также будут выполнены определенные условия — основная сумма активов и проценты по ним когда-то возвратят России.

План заключается в том, чтобы в качестве первого шага замороженные активы объединили на европейском или международном уровне с целью получения прибыли, которую можно использовать для финансирования восстановления Украины.

Еврокомиссия более осторожно относится к юридической целесообразности использования замороженных активов РФ, а также указывает на общую сложность воплощения этого плана, отметчает СМИ. Там также опасаются, что сначала нужно установить точную сумму и местонахождение замороженных российских активов. Ведь даже предварительная оценка активов Центробанка РФ в ЕС все еще уточняется.

В ходе дискуссии с послами ЕС юристы Евросоюза объяснили: если блок понесет убытки при управлении российскими активами, компенсация должны предоставить из бюджета ЕС или государствами-членами.

СМИ добавляет, что это предложение является противоречивым, и его обсуждение находится на «очень предварительной стадии».

Чиновники ЕС и некоторые страны-члены обеспокоены юридическим обоснованием такого шага и прецедентом, который может быть создан.

Как уже сообщалось, власти США планируют в ближайшие месяцы начать передачу Украине конфискованных российских активов. 

Репарации для Киева. Как ЕС передаст активы РФ

Как вам новость?