В Даугавпилсе задержали 37 человек во время сноса советских памятников

Демонтаж монументов, которые прославляли советский оккупационный режим, не обошелся без потасовок.

В ночь с 30 на 31 октября в латвийском Даугавпилсе снесли два объекта, которые признаны прославляющими советский оккупационный режим, — памятник солдатам Красной армии в Сквере славы и памятник солдатам 360-й стрелковой дивизии напротив Коммунального кладбища. Об этом сообщает LSM.lv.

Ранее, 27 октября, появилась информация о том, что 30 октября с 22:00 до 9:00 следующего дня будет закрыт доступ к памятникам, внесенным в список объектов, подлежащих демонтажу. После этого председатель Даугавпилского городского совета в социальных сетях призвал горожан «попрощаться с нашими памятниками: принести цветы, зажечь свечи, сделать фотографии». В названных местах несколько дней дежурили полицейские экипажи, люди очень активно несли цветы и свечи — прежде всего в Сквер славы — популярное на протяжении многих лет место сбора праздничной колонны 9 мая. Именно от Сквера славы начиналось шествие в парк Дубровина к мемориалу с Вечным огнем.

Цветы у памятника в Сквере славы, правда, в меньшем количестве, появились уже в предыдущие месяцы, когда было принято решение о демонтаже 69 объектов по всей Латвии.

Даугавпилская городская дума дважды подавала иски в Конституционный суд, указывая на некорректность закона о демонтаже памятников в отношении самоуправлений. Депутаты думы проголосовали против выделения необходимых на демонтажные работы 57 тыс. евро из бюджета самоуправления, частные же пожертвования на снос памятников составили около 700 евро.

В Сквере славы в 21:45 в воскресенье находилось не менее 150 человек. К этому времени убрали цветы и свечи, аккуратно загрузили их на машины.

Ровно в 22:00 полицейские, как и было сообщено заранее, попросили всех покинуть территорию Сквера славы, а позже оттеснили народ еще дальше. Атмосфера начала накаляться, в адрес многочисленных правоохранителей звучали оскорбления, которые усилились с появлением демонтажной техники. Особенно неистовствовала группа, оттесненная к супермаркету Rimi — к оскорблениям добавились камни и бутылки, брошенные в сторону полицейских; некоторые горожане перелезали через ограждения.

После полуночи агрессивную толпу начали разгонять, произошли задержания.

По данным Госполиции, всего было задержано 37 человек (большая часть — вечером), возбуждено 37 дел об административных нарушениях. Также возбуждено уголовное дело о порче имущества.

Демонтаж продвигался медленно. В десять минут пятого кольцеобразный барельеф сняли со шпиля и опустили на землю. Ему как объекту, представляющему художественную ценность, предстоит отправиться в Музей оккупации. Далее происходил снос шпиля. В 4:45 шпиль был сломан, разбит на части и в 5:10 окончательно уничтожен.

Напомним, в середине июня Сейм Латвии принял в окончательном срочном чтении закон «О запрете экспонирования объектов, прославляющих советский и нацистский режимы, на территории Латвийской Республики».В законе сказано, что памятники, прославляющие тоталитарные режимы, в частности монумент в парке Победы в Риге, должны быть снесены до 15 ноября. 25 августа демонтировали последний элемент памятника советским военным в парке Победы в Риге — 79-метровый обелиск, что ознаменовало завершение работ по демонтажу монумента.

 

Как вам новость?
Головоломки