В ЧВК Вагнер в пять раз уменьшилось число наемников — СМИ

Количество заключенных наемников составляло 50 тысяч, однако теперь их осталось около 10 тысяч, утверждают СМИ.

ЧВК Вагнера завербовала ранее 50 тысяч российских заключенных для участия в войне против Украины. Однако теперь от этого количества осталось около десяти тысяч человек, по причине гибели, ранений или нахождения в плену. Об этом в понедельник, 23 января, заявило российское издание Meduza, которое позиционирует себя как оппозиционное, со ссылкой на информацию благотворительного фонда Русь сидящая.

«По нашим данным, на конец декабря было завербовано 42-43 тысячи узников. Сейчас их, вероятнее всего, уже за 50 тысяч. Из них воюют на фронте десять тысяч, потому что все остальные либо убиты, либо трехсотые, либо пропали без вести, либо дезертировали, либо сдались в плен», — утверждает глава фонда Ольга Романова.

Он отмечает что в ЧВК заключенные «со страшной силой» начали дезертировать еще осенью. Многие из них бежали в Россию, взяв с собой оружие.

По ее словам, основатель ЧВК Вагнера Евгений Пригожин, «обещавший Путину выиграть войну», не ведет статистику о пропавших или дезертировавших заключенных, просто записывая их всех в список погибших.

Она добавляет, что это мнение подветрждают инциденты, когда представители ЧВК возвращает родственникам заключенных пустые гробы.

Напомним, что мы ранее уже сообщали о таком инциденте — однако в итоге оказалось, что муж «вдовы» на самом деле находится в плену. 

Отметим, что «вагнеровцы» бегут не только назад в России, но и за границу, в частности, широкий резонанс вызвал случай с Андреем Медведевым, экс-командиром наемников: он даже запросил политическое убежище в этой страние.

Ныне он задежан местной полицией за незаконное пересечение границы.

Как вам новость?
Головоломки