В Британии заявили о визите Зеленского

Лондон объявит о расширении подготовки украинских военных: "от солдат – до морских пехотинцев и пилотов истребителей".

Президент Украины Владимир Зеленский посетит Великобританию в среду, 8 февраля. Об этом сообщил телеканал Sky News со ссылкой на премьер-министра страны Риши Сунака.

«Визит президента Зеленского в Великобританию является свидетельством мужества, решительности и борьбы его страны, а также свидетельством нерушимой дружбы между нашими двумя странами… С 2014 года Великобритания обеспечивает важную подготовку украинских сил, позволяя им защищать свою страну, защищать свой суверенитет и бороться территорию», – заявил Сунак.

По его словам, сегодня будет объявлено о расширении подготовки украинских военных: «от солдат до морских пехотинцев и пилотов истребителей».

«Это также подчеркивает нашу приверженность не только предоставлению военной техники в краткосрочной перспективе, но и долгосрочное обязательство стоять плечом к плечу с Украиной на долгие годы», – добавил Сунак.

Утверждается, что сегодня Зеленский встретится с Сунаком и украинскими военными, которые проходят обучение в Великобритании.

Кроме того, сегодня Лондон объявит о новых санкциях против России, направленных против тех, кто помог Владимиру Путину создать свое личное состояние, и компаний, которые наживаются на кремлевской «военной машине».

Отметим, что украинские власти пока не давали никаких официальных комментариев о возможном визите Владимира Зеленского в Великобританию.

Ранее на этом неделе СМИ сообщили, что Зеленский может посетить саммит ЕС. Украинскому президенту открыто приглашение посетить Брюссель, подтвердили в пресс-службе главы Евросовета Шарля Мишеля.

Как известно, пока что единственным зарубежным визитом Зеленского президента после вторжения России в Украину 24 февраля 2022 года стала декабрьская поездка в США. Тогда он в Вашингтоне провел переговоры с президентом США Джо Байденом и выступил на заседании Конгресса.

Как вам новость?