В Австрии упрощают доступ украинских беженцев к рынку труда

Всего в Австрии получили временное убежище более 92 тысяч человек из Украины, около 66 тысяч до сих пор находятся в стране.

В Австрии упрощают доступ украинцев к рынку труда — с апреля беженцам не нужны будут разрешение на работу, им станут доступны разные виды занятости. Все беженцы из Украины, получившие соответствующие удостоверения, будут освобождены от действия Закона о трудоустройстве иностранцев, сообщает TRAVEL РБК-Украина.

Сообщается, что беженцы смогут согласиться на любую работу, включая временную, таким образом украинцы, которые спасаются от войны, будут поставлены в равное положение с гражданами ЕС.

Всего в Австрии получили временное убежище более 92 тысяч человек из Украины, около 66 тысяч до сих пор находятся в стране. Временная защита для украинцев была продлена до 4 марта 2024 года.

В настоящее время 74% украинских работников в Австрии — женщины.

Эксперты отмечают, что изменения в австрийском законодательстве не только облегчат поиск работы для украинских беженцев, но и снизят нагрузку на работодателей: украинцы и раньше имели право работать, но работодатели обязаны были получать для этого специальное  разрешение.

Ранее сообщалось, что Польша обновила правила повторного въезда для украинских беженцев.

Украинцы постепенно возвращают в бюджет Чехии выплаченную им помощь

Как вам новость?