«Уверяли, что ни в коем случае этого не будет» — Глава Совбеза Украины рассказал, что говорили власти Беларуси по телефону за два дня до войны

«За два дня до войны наш министр обороны

Глава Совета национальной безопасности Украины (СНБО) Алексей Данилов 31 мая рассказал, почему власти не ждали нападения России с территории Беларуси.

«За два дня до войны наш министр обороны [Алексей Резников] общался с министром обороны Беларуси [Виктор Хренин]. И они уверяли, что ни в коем случае этого не будет», — заявил он в интервью «Укринформу».

Данилов утверждает, что глава Пограничной службы Украины [Сергей Дейнеко] также разговаривал со своим белорусским коллегой Анатолием Лаппо.

«Он говорит: даже не думайте себе, что мы будем в этом участвовать, что с нашей территории на вас кто-то пойдет. Но они пошли не только с этой стороны, они пошли по всей границе», — сказал Данилов.

Также глава СНБО рассказал, что они понимают, что происходит на территории Беларуси и следят за заявлениями Лукашенко:

«Мы отдаем себе отчет в угрозе, которая может существовать с этой стороны. К сожалению, там, кроме этого решения, уже расположены российские Искандеры, и уровень угрозы с той стороны нам понятен».

Отметим, власти Беларуси эту информацию пока не комментировали.

Ранее Телеграф писал, что первый заместитель председателя МВД Украины Евгений Енин прокомментировал слухи в его стране, что белорусская армия может напасть на Украину. По его словам, власти Беларуси всячески стараются избежать такого развития событий.

«Мы не предатели»

Кстати, Александр Лукашенко написал письмо генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу. В нем он попытался убедить главу ООН, что власти и армия Беларуси не участвуют во вторжении в Украину. А еще объяснял почему «не предатель» и и рассказал про историю страны.

Как вам новость?
Головоломки