Удар по Макеевке: СМИ нашли погибших больше, чем называют в Минобороны РФ

Журналисты установили имена 92 российских военных, погибших при обстреле ПТУ в оккупированной Макеевке, в Минобороны заявляли о 89.

Журналитсты Русской службы BBC сумели установить имена 92 российских военных, погибших при обстреле ПТУ в оккупированной Макеевке Донецкой области, а в Минобороны России сообщали о 89 погибших. Семьи еще по меньшей мере 16 военных не могут найти их ни среди мертвых, ни среди живых.

Удар по зданию ПТУ в Макеевке произошел в ночь на 1 января. 4 января Минобороны России подтвердило гибель 89 человек, а украинская сторона говорила о сотнях погибших.

Петиция с требованием опубликовать поименный список погибших уже набрала в России  почти 55 тысяч подписей.

BBC публикует поименный список погибших в Макеевке российских военных, имена которых удалось установить на основе открытых источников. Сообщается, что список может быть неполным и будет дополняться.

Сообщается, что большинство погибших и раненых в Макеевке — это мобилизованные из Самарской области РФ, но военком Самарской области заявил, что фамилии попавших под обстрел в Макеевке военных публиковаться не будут.

По словам родственников, большинство погибших при обстреле Макеевки получили повестки в конце сентября — почти сразу после объявления «частичной мобилизации». Около двух месяцев они проходили подготовку в воинских частях Самарской области.

В Макеевку они прибыли 26 декабря, а в ночь на 1 января здание, где размещались военные, обстреляли.
Первые похороны погибших в Макеевке прошли 7 и 8 января. По мере того, как специалисты опознают тела, в Самарскую область продолжают привозить гробы с мобилизованными. Похороны в регионе проходят практически ежедневно.

Самому молодому из установленных журналистами погибших было 22 года, самому старшему — 48 лет.

Напомним, в новогоднюю ночь по зданию ПТУ в оккупированной Макеевке, где массово находились российские военные, был нанесен удар, практически полностью разрушивший здание. Рядом с ПТУ находился склад боеприпасов и техника оккупантов. В минобороны РФ признали гибель 89 военных. В то же время в Управлении стратегических коммуникаций ВСУ сообщали, что в Макеевке в новогоднюю ночь было уничтожено около 400 оккупантов, еще около 300 — ранены.

Оккупанты скрывают потери в Макеевке во избежание бунтов — перехват ГУР

Как вам новость?