У воздушного пространства НАТО удвоилась активность авиации РФ — СМИ

Военные самолеты России в 2022 году начали чаще устраивать провокации у границ стран-членов НАТО.

НАТО насчитала в 2022 году больше провокаций со стороны российских военных самолетов, чем когда-либо прежде. Большинство из них — над Балтийским морем. В прошлом году самолеты Альянса совершили 570 вылетов в Европе для перехвата российских военных самолетов, приближавшихся к воздушному пространству НАТО. Это в два раза больше, чем в 2021 году: 290 подобных случаев. Об этом сообщила редакционная сеть Германия (RND) со ссылкой на представителя НАТО.

Он также рассказал, что российскую авиацию, как правило, удавалось оттолкнуть и избежать эскалации. В ряде случаев российские военные самолеты выполняли «рискованные маневры вблизи невооруженных самолетов-разведчиков союзников».
В ноябре российские военные самолеты «опасно пролетели над» кораблями НАТО во время обычного патрулирования в Балтийском море. Союзники выразили свою обеспокоенность этими инцидентами российским властям через дипломатические каналы.

В начале февраля 2023 было восемь тревог за одну неделю в Эстонии, Латвии и Литве. К воздушному пространству трех малых стран НАТО приближались боевые самолеты СУ-27 или СУ-30 и тяжелые военные транспортники типа Ил-76.

В этих случаях западные истребители взлетают, а находящиеся в воздухе патрули меняют курс, начинается слаженная работа. Подошедшие экипажи НАТО уточняют идентичность и национальность машин и передают данные в свои оперативные центры. Затем они указывают российским самолетам обратный путь в международное воздушное пространство и при необходимости некоторое время их сопровождают.

Демонстрация силы может включать в себя задействование реактивных самолетов, показывающих свое вооружение путем кратковременного вращения вокруг собственной оси. По словам представителя Альянса, российские экипажи и так знают, что как только их машины идентифицированы, они попадают на радары современных зенитно-ракетных комплексов, которые являются частью многоуровневой системы противовоздушной обороны НАТО.

Как известно, посол РФ в Боснии и Герцоговине Игорь Калабухов заявил, что Россия оставляет за собой право на пропорциональный ответ, если страна присоединится к НАТО или любой организации, враждебной Москве.

Напомним, что в марте прошлого года посол РФ пригрозил Боснии и Герцеговине «украинским сценарием».

Как вам новость?
Головоломки