У руководства завода РФ по производству Х-22 найдены зарубежные активы

Главный конструктор завода Союз Мкртич Окроян и его семья располагают активами в Великобритинии.

Зарубежные активы обнаружены у Мкртича Окрояна, главного конструктора завода Союз, который выпускает двигатели для крылатых ракет Х-22, которыми агрессор обстреливает Украину. Об этом сообщают Telegram-канал Сирена и YouTube-канал Навальный LIVE.

Расследование показало, что 28-летней дочери Мкртича Окрояна Анне принадлежит особняк в графстве Суррей в Великобритании, приобретенный в 2020 году за шесть миллионов фунтов.

Соратники Навального отмечают, что сам Окроян, а также его жена, сын и дочь указывали адрес особняка в документах британской компании Bento Minerals Europe Limited, которая продает бентонитовую глину для строительства и очистки воды. Это свидетельствует, что главный конструктор «Союза» и его супруга – резиденты Великобритании.

В расследовании также говорится, что в Польше компания Окрояна имеет филиал, которым руководит его брат Арутюн.

Соратники Навального также отметили, что супруга Окрояна Алла Бабан и сын Андраник являются акционерами литейно-механического завода в подмосковной Балашихе. Мкртич входит в совет директоров этого предприятия.

Сам завод в отличие от семьи Окроян находится под западными санкциями, поскольку производит металлы и детали для российской армии.

Соратники Навального считают, что Окроян и вся его семья должны быть под санкциями, а их британскую недвижимость необходимо арестовать.


Крылатые ракеты Х-22 предназначены для ударов по кораблям. Однако российские военные преступники регулярно использует их для массированных ударов по украинским городам.

Напмоним, Россия в январе впервые продала золото из средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) для покрытия резко выросшего дефицита бюджета. 

В СБУ рассказали о санкциях против Росатома

Как вам новость?
Головоломки