Турция отреагировала на пробку из танкеров возле проливов

У кораблей без страховки нет возможности пройти через турецкие проливы, напомнили власти страны.

Танкеры с сырой нефтью, которые не могут обеспечить действующую защиту и компенсационное страхование (P&I), не смогут пройти через турецкие проливы. Об этом в пятницу, 9 декабря, сообщает Анадолу со ссылкой на Главное управление по морским делам Министерства транспорта и инфраструктуры Турции.

Турецкие чиновники утверждают, что в национальных и международных СМИ появились новости, содержащие недостоверную информацию относительно прохода судов с сырой нефтью в проливах.

«Эта ситуация подтверждена как соответствующей директивой ЕС, так и государственными институтами высокого уровня в Европе. Турция не обязана выполнять санкционные решения других стран и международных организаций, за исключением санкционных решений, принятых Советом Безопасности ООН. Тем не менее, мы не берем на себя риск того, что страховая компания не покроет свою ответственность в случае происшествия, которое может произойти, если подпадающее под санкции судно или груз проходят через турецкие проливы», – говорится в сообщении.

Чиновники отметили, что согласно национальному законодательству, «танкеры с сырой нефтью, которые не могут предоставить действующую страховку P&I, не могут проходить через турецкие проливы, и это правило действует с 1 декабря 2002 года».

«Подавляющее большинство судов, перевозящих сырую нефть, ожидающих в проливе, принадлежат ЕС, и большая часть нефти идет в порты ЕС. Что касается правил эмбарго, введенных ЕС, то непонятна причина, по которой страховые компании ЕС, предоставляющие услуги по страхованию сырой нефти, перевозимой судами ЕС, не предоставили письмо-подтверждение, запрошенное нашим министерством», – указано в заявлении.

При этом утверждается, что суда, перевозящие сырую нефть, которые уже представили письма-подтверждения, с 1 декабря регулярно проходят через проливы.

«Количество судов, ожидающих в Черном море в новостях СМИ сильно преувеличено. На данный момент в ожидании находятся 15 судов, 11 из которых следуют в порты ЕС. Мы считаем, что недопустимо использовать эти недостоверные данные как средство давления на нашу страну», – подчеркивается в документе.

В Минтрансе Турции отметили, что владельцы танкеров также могут предложить новую политику P&I, которая покроет время их плавания в проливах

«Наша администрация и наши соответствующие учреждения продолжают необходимые переговоры со странами, страховыми компаниями и судовладельцами. Турция прилагает большие усилия для обеспечения морской торговли, открыта для всех видов решений, предлагаемых государствами хозяевами данных судов», – резюмировали чиновники.

Напомним, в начале декабря более 30 стран мира установили потолок цен на нефть из России. Ограничение предполагает, что компаниям стран, которые договорились о санкциях, нельзя оказывать брокерские, страховые и прочие услуги для морской перевозки российской нефти в третьи страны, если только эта нефть не продана по цене ниже $60 за баррель. Также начало действовать эмбарго на морские поставки нефти из РФ в Европу.

Как вам новость?
Головоломки