Турция изменила позицию по войне в Украине — посол

Анкара изменила свою риторику: вместо мира "любой ценой", она говорит о границах 1991 года, отметил Василий Боднар.

Турция изменила свою позицию относительно войны. Теперь официальная Анкара говорит о территориальной целостности Украины, а не о мире «любой ценой». Об этом заявил посол в Турции Василий Боднар в интервью Укринформу, опубликованном в пятницу, 13 января.

Он отметил, что с начала большой войны Турция прилагает много усилий для мирного урегулирования. В частности, там придерживаются этого подхода на всех уровнях с марта 2022 года и по сей день.

По словам дипломата, позиция Анкары начиналась с разговоров о гуманитарных перемириях и мире любой ценой, однако теперь Турция подчеркивает необходимость территориальной целостности Украины.

Посол считает, что заявления представителей Турции в последнее время свидетельствуют о том, что они понимают необходимость освобождения всех временно оккупированных территорий Украины.

«В этом контексте и было озвучено предложение, что Россия должна первой начать прекращение огня, что может стать основанием для дальнейшего вывода войск с территории Украины. Это попытка поиска путей к диалогу, но никак не навязывание позиции. Это одно из предложений страны-посредника», — выразил свое мнение Боднар.

Как известно, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган намерен провести телефонные переговоры с украинским лидером Владимиром Зеленским и главой российского режима Владимиром Путиным.

Накануне стало известно, что Турция предложила открыть гуманитарный коридор, через который будут транспортировать на лечение раненых в результате боевых действий.

Как вам новость?