Три тысячи украинцев освоят военную технику в Германии — Писториус

Германия очень быстро реагирует на нужды Украины и уже подготовила 600 сержантов, отметил Борис Писториус.

Три тысячи украинских военных пройдут обучение в использовании современной боевой техники в Германии до конца нынешнего года. Об этом сказал министр обороны ФРГ Борис Писториус во время посещения военной базы возле города Мунстер, где проходят обучение танкисты ВСУ, сообщает Укринформ в понедельник, 20 февраля.

«С начала войны мы подготовили 1200 украинских военных, к концу этого года их количество превысит три тысячи», – заявил Писториус.

Он уточнил, что речь идет о различных видах техники, а также отметил, что обучение особенно сильной стороной Бундесвера.

Министр добавил, что Германия очень быстро реагирует на нужды Украины, в частности, уже подготовила 600 сержантов, которых Писториус назвал «хребтом армии». Обучение не менее важно, чем поставки техники и боеприпасов, подчеркнул он.

Писториус был приятно удивлен тем, как быстро украинцы овладевают самой современной техникой, их изобретательностью и креативностью. Он также отметил, что это обоюдно полезный процесс, ведь немецкие солдаты также получают многое от тех, кто имеет настоящий боевыой опыт.

Он назвал Мунстер «идеальным местом» для подготовки солдат – там находится танковая школа со всем необходимым для качественной подготовки. Это самая большая в Германии учебная площадка.

Ранее в Германии показали обучение бойцов ВСУ на Patriot. После завершения обучения личного состава эти комплексы будут доставлены в Украину.

Как вам новость?