Тбилиси получил от Вашингтона 140 тонн военной помощи

Одной из основных целей Грузии в отношениях с США является укрепление своего суверенитета, отстаивание интересов Грузии на международной арене, поддержка евроатлантических устремлений страны.

Правительство Соединенных Штатов Америки передало министерству обороны Грузии 140 тонн военной помощи, предназначенной для обеспечения безопасности государства. Об этом в пятницу, 3 февраля, сообщило посольство США в Грузии.

«Соединенные Штаты по-прежнему привержены стратегическому партнерству с Грузией и продолжат укреплять Силы обороны страны», — сказано в заявлении дипмиссии.

Вместе с тем, посольство не уточнило, какой именно военный груз прибыл из США в Грузию.

Грузия и США сотрудничают с 1992 года в сферах политики, экономики, торговли, а с конца 1990-х годов — в области обороны и безопасности. В январе 2009 года в Вашингтоне была подписана Хартия стратегического партнерства двух стран, предусматривающая развитие сотрудничества в сферах безопасности, обороны, торговли, экономики, культуры, а также в гуманитарной области.

Большинство грузин обеспокоены количеством россиян, приехавшим в Грузию. 

Напомним, секретарь СНБО Украины Алексей Данилов заявил, что удивлен заявлением президента Грузии, которая хочет с помощью Украины вернуть Абхазию, хотя в начале войны предпочитала молчать.

Как вам новость?