Столтенберг пригласил Зеленского на саммит НАТО

Страны-члены НАТО выступили с заявлением в первую годовщину со дня полномасштабного вторжения России в Украину, призвав Москву немедленно вывести свои войска.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пригласил президента Украины Владимира Зеленского принять участие в следующем саммите Альянса. Об это он сказал на пресс-конференции в Таллине в пятницу, 24 февраля.

«Я пригласил президента Зеленского принять участие в саммите НАТО в Вильнюсе в июле. Я очень надеюсь, что он сможет быть лично, но, конечно, это зависит от ситуации, потому что идет война, вторжение в его страну», – сказал Столтенберг на пресс-конференции в Таллине.

Также страны-члены НАТО выступили с заявлением в первую годовщину со дня полномасштабного вторжения России в Украину, призвав Москву немедленно вывести свои войска.

Союзники констатировали, что Россия несет полную ответственность за эту войну, грубое нарушение международного права и Устава ООН.

«Действия России нарушают принципы и обязательства ОБСЕ и серьезно подрывают международную безопасность и стабильность, а также основанный на правилах международный порядок. Хотя мы призывали Россию к конструктивному участию в заслуживающих доверия переговорах с Украиной, Россия не продемонстрировала подлинной открытости справедливому и прочному миру. Мы по-прежнему полны решимости поддерживать скоординированное международное давление на Россию», – говорится в заявлении.

Кроме того, союзники осудили всех причастных, в том числе Беларусь, за активное содействие этой войне и высказались за привлечение к ответственности виновных в военных преступлениях и международного гуманитарного права, особенно в отношении гражданского населения Украины, включая депортацию детей и сексуальное насилие, связанное с конфликтом.

«Россия должна немедленно прекратить эту войну и вывести все свои вооруженные силы из Украины в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН, принятой 23 февраля 2023 года, и другими соответствующими резолюциями Генеральной Ассамблеи ООН», – призвали союзники.

В НАТО назвали жестокую агрессивную войну России против Украины самой серьезной угрозой евроатлантической безопасности за последние десятилетия и подтвердили солидарность с руководством и народом Украины в героической защите своей нации, своей земли и общих ценностей. Союзники также воздали должное погибшим украинцам и выразили сожаление в связи с трагическими человеческими страданиями и разрушениями, причиненных незаконной войной России.

«Мы и дальше наращиваем политическую и практическую поддержку Украины, поскольку она защищается от вторжения России, и будем продолжать нашу поддержку до тех пор, пока это необходимо, чтобы помочь Украине одержать победу. В этом контексте НАТО продолжит тесную координацию с соответствующими заинтересованными сторонами, включая международные организации, в частности ЕС, а также страны-единомышленники. Мы по-прежнему полны решимости поддерживать долгосрочные усилия Украины по обеспечению ее свободного и демократического будущего. Мы подтверждаем нашу непоколебимую поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ. Мы полностью поддерживаем неотъемлемое право Украины на самооборону и выбор собственных механизмов безопасности», – сказано в заявлении.

Они также выразили убеждение, что война России угрожает глобальной безопасности.

«Энергетический шантаж России, ее влияние на глобальные запасы продовольствия, ее злонамеренная гибридная деятельность, ее всемирная кампания по дезинформации и безответственная ядерная риторика ясно демонстрируют пренебрежение Россией международными нормами и благополучием миллиардов людей во всем мире. Мы будем и впредь стремиться к миру, безопасности и стабильности во всем евроатлантическом регионе», – говорится в заявлении.

Союзники вновь напомнили, что НАТО является оборонительным альянсом.

«Мы по-прежнему готовы защищать каждый дюйм территории союзников от всех угроз и вызовов. Наша приверженность Вашингтонскому договору, включая статью 5, незыблема. НАТО сильнее и сплоченнее, чем когда-либо. Мы приветствовали выбор Финляндии и Швеции стать членами НАТО и подтвердили нашу приверженность политике открытых дверей НАТО. Мы будем продолжать укреплять наше партнерство с Украиной по мере продвижения ее евроатлантических устремлений. Мы также укрепляем другие наши партнерские отношения, в том числе помогая тем странам, которые наиболее подвержены пагубному влиянию России. Попытки России сломить решимость мужественного народа Украины терпят неудачу. Год спустя украинцы доблестно борются за свободу и независимость. Мы стоим с ними», – сказано в заявлении.

Ранее Столтенберг призвал разорвать цикл агрессии России. НАТО не может допустить, чтобы Кремль продолжал подрывать европейскую безопасность, отметил генсек Альянса.

Как вам новость?
Головоломки