Стало известно, когда в Литве на границе с Беларусью появится бригада НАТО

«Россия определена как явная угроза для членов Альянса,

Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас заявил 29 июня, что НАТО услышало призывы его страны и значительно расширит военный контингент. Однако произойдет это не так скоро.

«Россия определена как явная угроза для членов Альянса, с этим связаны и другие решения, которые укрепляют силы высокой готовности и другие силы на восточном фланге, увеличивают существующие боевые группы до подразделений размером с бригаду», — уточнил BNS по телефону из Мадрида, где проходил саммит НАТО, Арвидас Анушаускас.

Власти Литвы заявили, что в стране подразделения НАТО, которыми командует Германия, будут расширены до бригады. Однако на данный момент для такого количества военных нет готовой инфраструктуры.

Поэтому вначале, в Литву прибудут 300 специалистов-офицеров для оценки ситуации. А большая часть выеделенной для страны бригады будет располагаться …. в Германии.

В Вильнюсе выказали надежду, что бригада НАТО в итоге будет развернута в Литве в полном составе в 2027 году, предварительно улучшив необходимую инфраструктуру, передает delfi.

«Мы планируем инвестировать в это значительные ресурсы в течение следующих нескольких лет, чтобы каждый год увеличивать нашу способность принимать силы», — сказал министр обороны Литвы.

Ранее Телеграф сообщил, что генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что лидеры стран НАТО на саммите в Брюсселе согласуют решение об увеличении количества войск на восточном фланге из-за российской угрозы.

Как вам новость?