США ввели персональные санкции против РФ и Ирана

Ограничительные меры затронули россиян, причастных к попыткам переворота в Молдове и иранских чиновников, ответственных за угнетение протестов в стране.

Власти США ввели санкции против российских чиновников, которых считают причастными к злонамеренному влиянию и системной коррупции. Также санкции ввели против чиновников в Иране, причастных к подавлениям протестов в стране. Об этом в среду, 26 октября, сообщает пресс-служба Минфина США.

В «черный список» попали олигархи, получившие широкую популярность за захват и коррупцию политических и экономических институтов Молдовы, а также действующие как инструменты российской кампании глобального влияния, стремящейся манипулировать Соединенными Штатами и их союзниками и партнерами, включая Молдову и Украину.

В частности, речь идет о бывшем чиновнике из Молдовы Владимире Плахотнюке, который участвовал в захвате государства, контролируя и манипулируя ключевыми секторами правительства Молдовы, включая правоохранительные органы. Также санкции ввели в отношении молдавского политика и главы популистской партии Шор, Илана Шора.

Как сообщает Минфин США, в преддверии молдавских выборов 2021 года Россия планировала подорвать позиции президента Молдовы Майи Санду и вернуть Молдову в сферу влияния России. Чтобы поддержать эти усилия, Шор работал с представителями РФ над созданием политического альянса для контроля над парламентом Молдовы, который затем поддержал несколько законодательных актов в пользу РФ. Также санкции были введены в отношении жены Шора — российской певицы Сары Львовны Шор, более известной под псевдонимом «Жасмин».

Кроме того, под ограничение попал Игорь Юрьевич Чайка, являющийся сыном бывшего генерального прокурора РФ Юрия Чайки. По данным США, Игорь Чайка совместно с пресс-секретарем президента РФ Дмитрием Песковым разработал подробные планы по свержению власти президента Молдовы. В санкционный список США попали многочисленные юридические лица, владельцем которых является Игорь Чайка.

Также под ограничения попали чиновники из Ирана, которых США считают ответственными за угнетение протестов и продолжающуюся в стране интернет-цензуру. В список попали руководство Корпуса стражей исламской революции, чиновники провинций Систан и Белуджистан и иранские тюремные чиновники.

Напомним, в 2019 году олигарх Владимир Плахотнюк и политик Илан Шор сбежали из Молдовы.

Ранее сообщалось, что ЕС ввел антииранские санкции за поставки дронов РФ.

Как вам новость?
Головоломки