США обдумывают отправку на Украину БМП Bradley — Bloomberg

Бронемашины Bradley способны значительно увеличить боеспособность наземных войск, поскольку это "по сути, легкий танк".

Правительство США рассматривает возможность поставок Украине боевых машин пехоты (БМП) Bradley. Об этом в четверг, 29 декабря, пишет Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

Издание отмечает, что окончательное решение еще не принято.

Представитель Белого дома, который говорил на условиях анонимности, сказал, что США находятся в постоянном контакте с Украиной по обеспечению, которое ей нужно для защиты. Однако нет деталей, которые можно было бы озвучить.

Боевая машина пехоты Bradley поступила на вооружение американской армии в 1981 году после длительных испытаний, продолжавшихся с 1964 года.

В отличие от уже полученных Киевом бронетранспортеров M113, Bradley вооружены 25-мм пушкой и противотанковыми ракетами TOW.

БМП предназначена для обеспечения транспортировки подразделений мотопехоты на поле боя, ведения боя с машины и огневой поддержки наземных сил.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон сообщил, что Париж направил Киеву ракетные установки и системы ПВО Crotale и планирует в начале следующего года предоставить новую партию оружия и боеприпасов. Среди этих поставок ожидаются и самоходные артиллерийские установки (САУ) Caesar.

Штрак-Циммерман сообщала, что США одобрили передачу Украине танков из Германии.

Как вам новость?
Головоломки