США ликвидировали главаря ИГИЛ в Сомали

Благодаря "тщательному планированию и безупречному исполнению плана жертв среди американских военнослужащих или гражданских лиц не было".

Американские военные уничтожили ключевого посредника ИГИЛ в Сомали Билала аль-Судани и около 10 боевиков. Об этом в четверг, 26 января, сообщили высокопоставленные представители администрации президента США, пишет The New York Times.

«Прошлой ночью по приказу президента американские военные провели операцию на севере Сомали, в результате которой был ликвидирован Билал аль-Судани, ключевой деятель, а также координатор глобальной сети ИГИЛ», — сообщили военные. 

Как рассказали в США, сначала планировалось захватить террористов живьем, однако они оказали ожесточенное сопротивление — и были убиты. Среди американских военных никто не пострадал. 

По оценкам разведки США, аль-Судани координировал расширение деятельности ИГИЛ на Африканском континенте. Кроме того, он финансировал филиалы этой группировки по всему миру.

Ранее американские военные ликвидировали главаря «Исламского государства» Махера аль-Агаля в Сирии. По нему нанесли удар с беспилотника.

В Турции полиция задержала одного из ключевых деятелей террористического «Исламского государства» Башара Хаттаба Газаль аль-Сумайдан. 

Как вам новость?