США конфискуют активы российского олигарха Малофеева

Принятая в США поправка к бюджетному законодательству предусматривает, что конфискованные средства могут быть направлены на восстановление Украины.

Судья федерального суда Манхэттена 1 февраля разрешил прокуратуре конфисковать 5,4 миллиона долларов, принадлежащих российскому подсанкционному олигарху Константину Малофееву. Об этом сообщает Reuters.

Отмечается, что Малофеев, который является владельцем телеканала Царьград ТВ, из-за обвинений в финансировании сепаратизма в Крыму попал под санкции США в 2014 году. Теперь же американская прокуратура обвинила его в уклонении от санкций.

США имеют право конфисковать деньги на счету Малофеева в банке Sunflower в Денвере, поскольку он пытался перевести их деловому партнеру вопреки санкциям США.

Сообщается, что олигарх не обжаловал запрос на конфискацию, поэтому прокуроры заявили, что средства должны быть конфискованы по умолчанию. Суд одобрил данное решение.

Согласно принятой в США поправке к бюджетному законодательству, конфискованные средства могут быть направлены на восстановление Украины.

Напомним, власти США планируют в ближайшие месяцы начать передачу Украине конфискованных российских активов.

Ранее сообщалось, что по состоянию на ноябрь прошлого года страны ЕС заморозили активов РФ на 68 миллиардов евро.

Как вам новость?
Головоломки