«Снесем голову любому» — Лукашенко рассказал, от кого из министров ждет переворот и почему без милиции не разберется с падежом скота

«Снесем голову любому» На совещании Александр Лукашенко, среди
Фото: president.gov.by

19 апреля Александр Лукашенко собрал большое совещание с министрами, прокурорами всех областей и Минска, руководством СК, УВД и МЧС и не только. На нем он обсудил вопросы «обеспечения законности и правопорядка» в Беларуси.

«Снесем голову любому»

На совещании Александр Лукашенко, среди прочего, заслушал доклад главы МВД Ивана Кубракова об «оперативной обстановке» в Беларуси. И заявил, что несмотря на «положительные тенденции», самоуспокаиваться и тем более обольщаться нельзя.

«Вы что, забыли, что в 2020 году было? Или здесь три четверти людей сидит, которые рады тому, что произошло в 2020 году, и хотят повторения пройденного? Запомните: это не получится. У меня достаточно сил и средств и тех ребят, которые станут рядом, и мы снесем голову любому, кто сегодня хочет нарушить мир и покой в нашей стране», — передает его слова пресс-служба.

Лукашенко добавил: «Может, сегодня кто-то хочет повоевать, как это происходит в Украине? Так вот, это тот путь — безалаберности, бюрократизма и непринятия мер. Это вы, наверное, просто мало знаете, что происходит в результате современной войны. А я хорошо погружен в эту войну и вижу, что происходит. Лучше быть подальше от войны, лучше, чтобы она у нас здесь, на нашей земле, не была».

«Без милиции мы это не решим»

Также он указал на недостаточную работу правоохранительных органов по проблеме падежа скота на сельхозпредприятиях. Лукашенко считает, что милиция предпринимает мало мер, чтобы исключить «преступные схемы».

«Преступление на преступлении. Без милиции мы это не решим», — заявил он.

«Жду переворота»

Кроме того, Лукашенко обратился к не так давно назначенному министру образования Андрею Иванцу:

«Новый человек пришел. Я жду от вас переворота там. Не революции, а переворота. Вы, человек в жизни хлебнувший столько, как никто другой здесь сидящий. И вы должны быть преданнейшим человеком своей страны. От вас, от наших детей все начинается».

И потребовал:

«Повычищайте этих разгильдяев, которые приходят в школу, как к станку: пришел, урок дал и ушел. Нет. Надо работать, как со мной работали учителя, с утра до ночи. И ценили эту работу. Бардак полный. Мы — и Россия — выживем только благодаря жесткой дисциплине. В противном случае нас используют».

«Нашли по 300-650 тысяч евро на карманные расходы» — Лукашенко рассказал, как арестовали его лечащего врача и еще более 30 человек

Ранее Телеграф писал, что Александр Лукашенко 18 апреля собрал совещание с министром здравоохранения, генпрокурором и главой КГБ. На нем, среди прочего, обсуждали задержание белорусских врачей — ортопедов-травматологов.

Как вам новость?