СМИ выяснили, как Иран доставлял дроны в Россию

Большинство беспилотников, отправленных в Россию, тайно забрало иранское судно с базы на побережье Каспийского моря.

 

Иран использовал лодки и государственную авиакомпанию для перевозки новых типов беспилотных летательных аппаратов дальнего радиуса действия в Россию, узнало издание The Guardian от своих источников в Иране.

Издание пишет о партии из 18 беспилотников, которые были доставлены ВМС России после того, как российские офицеры и техники совершили специальный визит в Тегеран в ноябре, где им продемонстрировали полный спектр иранских технологий.

Тогда российская делегация в составе 10 человек выбрала шесть беспилотников Мохаджер-6, которые имеют дальность полета около 200 км и несут по две ракеты под каждым крылом, а также 12 беспилотников Шахед-191 и Шахед-129.

По словам источников, большинство беспилотников, отправленных в Россию, тайно забрало иранское судно с базы на побережье Каспийского моря. Затем в море беспилотники были переданы российскому военному катеру. 

Другие беспилотники отправляли государственной иранской авиакомпанией, добавили источники.

Иран и Россия имеют выход к Каспийскому морю, что делает физическую передачу между ними относительно простой.

Напомним, что Иран модифицирует ударные дроны, которые поставляет России, чтобы они могли нанести максимальный ущерб объектам инфраструктуры на территории Украины.

 

Как вам новость?
Головоломки