СМИ узнали о плане ЕС по ограничению цен на газ

В Евросоюзе продолжают обсуждать меры для стабилизации тарифов в отопительный период.

Министры энергетики стран Евросоюза на встрече в Праге в среду, 12 октября, снова обсудят вопрос ограничения цен на газ, пишет Reuters.

ЕС пытается снизить стремительно растущие цены на энергоносители и оградить потребителей от растущих счетов в преддверии наступления зимы. 

Комиссар ЕС по энергетике Кадри Симсон заявила, что на следующей неделе Брюссель предложит новые меры в области энергетики, и любые дальнейшие общеевропейские меры должны быть подкреплены «широким консенсусом» между странами. До сих пор его было трудно найти.

Поскольку цены на газ почти на 90% выше, чем год назад, большинство стран ЕС заявляют, что хотят установить потолок цен на газ, но не согласны с его дизайном.

Отмечается, что Германия и Нидерланды выдвинули свои предложения перед встречей, предлагая 10 «беспроигрышных» мер ЕС, включая новую базовую цену на сжиженный газ, более жесткие цели по экономии газа и переговоры о более низких ценах с другими поставщиками, такими как Норвегия.

«Переговоры с нашими партнерами по поиску взаимовыгодного партнерства гораздо предпочтительнее, чем ограничение цен на импортный газ», — говорится в документе.

Министр энергетики Норвегии Терье Осланд заявил, что его страна «не рекомендует» устанавливать потолок цен на газ.

По данным издания, страны ЕС могут прибегнуть к «иберийской модели» ограничения цены на газ, используемый для производства электроэнергии.

Испания и Португалия внедрили эту схему в июне, что помогло снизить местные цены на электроэнергию. Но эта схема может спровоцировать увеличение потребления газа.

Отметим, что в октябре стоимость газа стабилизировалась на уровне около 1000 долларов за тысячу кубометров.

 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Как вам новость?