СМИ узнали, что объявит ЕС по вступлению Украины

Евросоюз оценит положительно изменения в стране, но не примет решение об ускоренном предоставлении членства, считает Euractiv.

Евросоюз на саммите похвалит Украину за ее прогресс в реформах, связанных с членством. Однако государства-члены по-прежнему расходятся во мнениях относительно скорости вступления. Об этом в понедельник, 31 января, сообщает издание Euractiv со ссылкой на проект коммюнике саммита Украина-ЕС.

СМИ отметчает, что президент Европейского совета Шарль Мишель, глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен и главный дипломат ЕС Жозеп Боррель должны встретиться с президентом Украины Владимиром Зеленским в пятницу, 3 февраля.

В четверг, 2 февраля, пройдут консультации между Еврокомиссией и правительством Украины.

Согласно проекту коммюнике, лидеры ЕС и Украины намерены подтвердить, что «будущее Украины и ее граждан находится в Европейском Союзе» и «свою приверженность поддержке дальнейшей европейской интеграции Украины».

«ЕС признает значительный прогресс, который Украина продемонстрировала в последние месяцы в достижении целей, лежащих в основе ее статуса кандидата на членство в ЕС, приветствует усилия Украины по проведению реформ в такие трудные времена и призываетл страну продолжать идти по этому пути и выполнять условия, указанные в заключении Еврокомиссии по ее заявке на членство для продвижения к будущему членству в ЕС», — говорится в проекте коммюнике в его нынешнем виде.

Помимо ожидаемых формулировок по вступлению в ЕС, ожидается прогресс в таких областях, как беспошлинный доступ для украинского экспорта, доступ к зоне, свободной от роуминга, и включение в единую зону платежей в евро.

Государства-члены ЕС в последние недели были вовлечены в спор из-за положительной формулировки текста относительно перспективы членства Украины в ЕС, сообщает Euractiv со ссылкой на четырех дипломатов ЕС.

Польша, три прибалтийских государства и Украина настаивают на формулировках, которые указывали бы Киеву на то, что его продвижение заявки на членство может быть ускорено.

В июне Европейская комиссия рекомендовала Украине статус кандидата в члены ЕС при том понимании, что Киев предпримет ряд законодательных и политических шагов, получивших название семи рекомендаций.

Поскольку Киев в последние месяцы продвигал реформы, украинские лидеры выразили надежду, что их страна может присоединиться к блоку в ближайшем будущем, возможно, даже в течение следующих двух лет. Однако несмотря на решение предоставить Киеву статус кандидата в июне прошлого года, перспектива вступления Украины в ближайшее время остается маловероятной.

Несколько дипломатов ЕС заявили, что формулировка в проекте декларации стала «слишком прогрессивной для некоторых более скептически настроенных государств-членов, и ожидается сопротивление со стороны Франции, Германии, Испании, Нидерландов, Португалии, Дании и Бельгии».

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил в прошлом году, что могут пройти «десятилетия», прежде чем Украина сможет присоединиться к блоку, в то время как даже самые благосклонные лидеры ЕС признают, что Киеву, возможно, предстоит еще долгий путь.

Более скептически настроенные государства-члены считают ссылку на «значительный прогресс» слишком преждевременной и «предвосхищающей нормальные шаги в процессе вступления», поскольку официальной оценки прогресса Украины еще не было представлено.

Они предпочли бы придерживаться формулировок, использованных на июньском Европейском совете, и согласованного процесса, в рамках которого ожидается, что Европейская комиссия предоставит промежуточную обновленную информацию о прогрессе Украины в выполнении семи требований, установленных ЕС для начала переговоров о вступлении.

Это обновление будет поступать в дополнение к регулярной оценке, проводимой в рамках ежегодного пакета Еврокомиссии, который регулярно публикуется в октябре, где, вероятно, будут добавлены дополнительные рекомендации.

В частных беседах официальные лица ЕС, работающие над этим кейсом, отметили, что Украина добилась значительного прогресса в принятии нового закона о СМИ и продвижении ключевых кандидатур в Специализированную антикоррупционную прокуратуру страны.

В то время как Украина объявила о реформе Конституционного суда и процедуре назначения судей, Венецианская комиссия по-прежнему обеспокоена полномочиями и составом консультативной группы экспертов, орган, который выбирает кандидатов в суд.

Как мы уже сообщали раньше, саммит Украина-ЕС состоится 3 февраля.

Посол Евросоюза озвучил темы саммита Украина-ЕС

Как вам новость?