СМИ сообщили, что будет в новом пакете военной помощи США

Белый дом еще не утвердил пакет помощи, который все еще дорабатывается и может измениться в течение этой недели.

В новом пакете помощи от Соединенных Штатов, который станет одним из крупнейших, Украина может получить боевые бронированные машины Stryker, а также ракеты GLSDB. Об этом в среду, 18 января, пишет издание Politico.

Утверждается, что США готовятся объявить о новом пакете помощи в пятницу, когда состоится заседание Контактной группы по вопросам обороны Украины на американской военной базе «Рамштайн» в Германии.

По словам двух собеседников Politico, речь может идти о нескольких восьмиколесных бронированных боевых машин Stryker, а также наземных бомбах малого диаметра, которые имеют радиус действия около 160 километров.

В пакете вряд ли будут присутствовать танки Abrams — основной боевой танк армии США, о чем сообщалось ранее. Также собеседники Politico отвергают возможность передачи дальнобойных систем типа ATACMS.

Как отмечает Politico, встреча в формате «Рамштайн» в эту пятницу обещает стать одной из самых значимых, поскольку на ней речь пойдет о том, как подготовить Украину к следующим непростым месяцам боевых действий.

Как сообщалось, по словам главы МИД Дмитрия Кулебы, уже пять стран готовы передать Украине танки Leopard, ожидая разрешения от Германии, как страны-производителя.

Ранее сообщалось, что немецкий производитель оружия Rheinmetall сможет в 2023 году передать Украине от 10 до 15 танков Leopard 2, если власти Германии примут соответствующее решение.

Как вам новость?